Невероятно, но факт!

Часть 20

Чем лучше будет подготовлен космонавт как испытатель, тем лучше он будет управлять этой новой техникой.

Характерные черты настоящего летчикаиспытателя: умение быстро определить особенности новой машины, легко ориентироваться в непривычных системах ее управления и эксплуатации, быть все время готовым к любым неожиданностям. Они — эти качества — должны быть свойственны и испытателям космической техники.

Мне по душе слова, сказанные о летчикахиспытателях писателем и летчиком Антуаном де СентЭкзюпери. «Для этих летчиков самолет не сумма параметров, а живой организм, который можно выслушать». И далее — «вот они приземляются. Молча обходят машину. Ласково поглаживают фюзеляж, щупают крылья, они не производят расчетов, они думают. Потом повернутся к инженеру и просто скажут: «Ну что же, надо бы укоротить стабилизатор…»

И от летчикакосмонавта конструкторы ждут грамотной оценки работы всех систем корабля, всех его конструктивных достоинств и недостатков, совета, где и как «укоротить стабилизатор»…

Для того чтобы лучше научиться оценивать особенности поведения новой машины, нужна практика полетов на различных типах летательных аппаратов. Это дисциплинирует, мобилизует летчика, повышает его ответственность к личной подготовке.

По нашей просьбе нам с Алексеем Леоновым дали возможность изучить новый для нас тип летающих машин — вертолет. И не только изучить, но и овладеть навыками управления им в полете.

Практические занятия с нами по вертолету Ми4 вели летчикииспытатели Гарнаев и Милютичев.

Заслуженный летчикиспытатель СССР, Герой Советского Союза Юрий Александрович Гарнаев испытал в воздухе более сотни разных типов самолетов, мог летать практически на любых машинах — самолетах, вертолетах, планерах. Это он первым из летчиков в нашей стране испытывал турболет.

Под стать ему был и Милютичев.

И вот такие замечательные мастера своего дела помогали нам овладевать искусством управления вертолетом.

Должен сказать, что нигде и никогда нас не учили так, как учили эти два замечательных летчикаиспытателя.

На теоретическую подготовку отвели всего два дня. Нам вручили инструкции, где описывались конструкция вертолета и его летные характеристики, и дали указание: прочитать, подумать и сдать зачет. Никаких лекций нам не читали, никаких семинаров с нами не проводили.

Это нас удивило.

Но Милютичев в ответ на наше недоумение спокойно отпарировал:

— Вы что — салаги? Опытные летчики, первый класс имеете, чему вас еще учить? Сами научитесь…

Позже мы поняли и оценили всю мудрость этого простого метода: максимум самостоятельности — только так можно добиться наивысшего успеха в подготовке летчикаиспытателя!

«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов

Часть 16

В космосе будут создаваться и малые и большие орбитальные станции. Для этого нужны будут специалисты, способные активно работать в космосе как внутри корабля или станции, так и вне их, —  рабочие-монтажники, ремонтники. Ведь долговременное пребывание станции на орбите, несомненно, потребует проведения и ремонтных работ, и профилактических осмотров наружного состояния станции — и надо уже сейчас,…

Часть 17

Алексей, как это и было предписано программой, посидел немного на обрезе люка, осмотрелся и осторожно начал выбираться из шлюза. Мы понимали, как трудно ему приходится сейчас. Хотелось помочь. Но что мы могли сделать? Только переживать да давать советы, в которых в этот момент он, по-видимому, совсем и не нуждался — действовал четко, как на тренировках….

Часть 18

Обязательно проводятся предварительные испытательные полеты в автоматическом режиме, без космонавта на борту. И только после всего этого в космос отправляется пилотируемый корабль. И все же разного рода неожиданности не исключены. Космические полеты дело новое, проводятся они в среде малоизученной, и абсолютно все предусмотреть невозможно. И вот одна такая неожиданность подстерегла и наших друзей… Когда Павел…

Часть 19

Помоему, сейчас уже нет нужды дискутировать на тему: «Человек или автомат?» Жизнь ответила на этот вопрос: человек и автомат не конкуренты. Они дополняют друг друга и уже никогда не смогут обходиться один без другого. Вот почему ученые думают теперь не о том, как автоматами заменить человека в космосе, а как разумнее сочетать работу автоматов с…

Часть 21

Париж, 1969. В. Шаталов, Д. Маттингли, Д. Скотт, Р. Швейкарт, А. Елисеев Наших инструкторов никак нельзя было заподозрить в халатности или невнимании к нам, тем более в отсутствии интереса к нашим занятиям. Ктолибо из них постоянно был рядом, охотно и подробно отвечал на все наши вопросы. Только вопросы эти мы должны были задавать сами, никто…

Часть 22

Человек на Луне. (Фотография, подаренная В. Шаталову Дэвидсм Скоттом.) Правда, поначалу он вместе с нами забрался в кабину вертолета, но только для того, чтобы отвести его подальше от аэродрома и найти в лесу «подходящую лужаечку». Потом посадил машину, вылез и сказал: — Действуйте, ребята, спокойно. Главное — без спешки и суеты. Если что не так…

Часть 23

Первая посадка в режиме авторотации прошла благополучно. И мы с Алексеем облегченно вздохнули. Но Гарнаев не спешил нас отпускать восвояси. — Чтобы уверенно из любого положения сажать вертолет с отказавшим двигателем, — сказал он, — нужно совершить по меньшей мере шесть посадок… Если бы вы знали, как в тот момент нам не хотелось еще раз…

Часть 24

Американцы очень болезненно реагировали на успехи советской космонавтики. Они никак не могли смириться с тем фактом, что наша страна — первая в мире страна социализма, вопреки прогнозам западной прессы в космосе оказалась впереди крупнейшей и богатейшей страны капиталистического мира и первой запустила искусственный спутник Земли, первой отправила ракеты к Луне, Венере и Марсу, наконец, первенствовала…

Часть 1

У космического порога В Центр мы прибыли вечером 11 января 1963 года. С легкой руки Юрия Алексеевича Гагарина его уже тогда стали все называть Звездным городком. Он разместился неподалеку от Москвы в густом хвойном лесу. Сегодня Звездный — это действительно настоящий городок. Среди высоких сосен и елей, кудрявых берез и тонких осин высятся девяти и…

Часть 2

Скоро наша мужская компания пополнилась представительницами прекрасного пола — к нам в столовую спустились девушки, они жили в нашем же здании, но на втором этаже. Некоторых из них я уже встречал раньше — в госпитале, когда проходил отборочную комиссию. Девушки держали себя строго, очень серьезно, видно, хорошо зная и понимая всю сложность и ответственность стоящих…

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!