Невероятно, но факт!

Часть 14

Честный, добросовестный, предельно откровенный и очень общительный, он сразу полюбился нам и органично влился в наш маленький коллектив.

После двух-трех тренировок мы все трое уже понимали друг друга с полуслова, а еще через некоторое время и вообще обходились без слов, только обменивались выразительными взглядами…

Нам предстояло хорошо изучить не только модифицированный корабль «Союз», но и все системы станции «Салют», научиться взаимодействовать с ней, совершить внешний осмотр, стыковку, освоить динамику управления комплексом «Союз» — «Салют» в состыкованном состоянии.

Мы изучали технику, следили за сборкой и монтажом корабля и станции, участвовали в их наземных испытаниях, работали на тренажерах в Центре подготовки космонавтов.

30 марта мы с Алексеем прервали тренировки в Центре для того, чтобы принять участие в работе XXIV съезда Коммунистической партии Советского Союза. На съезде огромное впечатление произвел на нас отчет ЦК КПСС, который от имени ЦК сделал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев.

Уходя с головой в свою непосредственную работу, мы как-то не всегда достаточно четко представляли себе во всем объеме ту грандиозную деятельность, которую проводит под руководством Коммунистической партии наша страна по строительству коммунизма.

И вот перед нами во всю ширь раскрылась величественная панорама вдохновенного труда нашего народа во имя мира на Земле, во имя коммунизма.

С великой гордостью за своих товарищей и друзей, за всех тех, кто причастен к космосу и космонавтике, мы слушали слова Леонида Ильича, имеющие самое непосредственное отношение к нашей деятельности за годы восьмой пятилетки.

Еще большие перспективы раскрывались перед космонавтикой в новой, девятой пятилетке. Утвержденные XXIV съездом КПСС «Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 — 1975 гг.» предусматривали также и «…проведение научных работ в космосе в целях развития дальнейшей телефонно-телеграфной связи, телевидения, метеорологического прогнозирования и изучения природных ресурсов, географических исследований и решения других народнохозяйственных задач с помощью спутников, автоматических и пилотируемых аппаратов, а также продолжения фундаментальных научных исследований Луны и планет солнечной системы».

Приятно было сознавать, что новый этап в развитии космонавтики, связанный с запуском долговременной орбитальной станции «Салют», начнется сразу же после окончания работы XXIV съезда партии и спустя десять лет после первого пилотируемого полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Сразу же после съезда мы отправились на Байконур. Здесь уже завершились работы по подготовке к выводу на космическую орбиту станции «Салют»… и шли последние наземные испытания корабля «Союз-10».

Николай Николаевич Рукавишников в одиночестве обживал отсеки нашего корабля. Мы с радостью к нему присоединились.

«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов

Часть 18

Свечение за бортом усиливается, теперь мы видим настоящее пламя, но это горит уже теплозащитная обшивка корабля. Наверное, со стороны наш спускаемый аппарат похож сейчас на летящий болид. Перегрузки усиливаются. Дышать становится трудно. Вокруг что-то шипит, гудит, аппарат наш дрожит, на стеклах иллюминаторов играют оранжево-красные отблески пламени. Впечатление куда более сильное, чем в момент дневного спуска…

Часть 19

Георгий Тимофеевич Добровольский — летчик-истребитель. Перед приходом в отряд космонавтов был начальником политотдела авиационного полка. Прекрасно знал свое дело, умел общаться с людьми, был требовательным и серьезным начальником. В отряд мы пришли с ним одновременно. Вместе проходили медицинскую комиссию. Вместе приступили к занятиям. Вместе прыгали с парашютом и сдавали зачеты по летной подготовке. Георгий очень…

Часть 15

На партийном собрании космонавтов и тружеников космодрома мы с Алексеем и другими нашими товарищами рассказывали о работе XXIV съезда партии, о его исторических решениях. Привычная деловая обстановка космодрома сразу заставила нас перейти на жесткий предстартовый режим. Появились вновь марлевые повязки на лицах всех тех, кто нас окружал. Контакты со специалистами были сведены к необходимому минимуму….

Часть 16

Рисковать не стали, да и хотели проверить потщательнее — почему так произошло с мачтой? На другой день старт корабля состоялся секунда в секунду. Ракета пошла вверх, и уже ничто не могло ее остановить. В третий раз переживал я старт в космос. Чувствовал себя уверенно. Не сомневался в надежности нашей космической техники. Верил в товарищей по…

Часть 17

Мы доложили на Землю о выполнении первой части нашего задания и приступили к работе по второй части — проверили состояние соединительных цепей, всех рабочих систем станции. Экипаж наш работал собранно, слаженно, напряженно, мы с Алексеем старались облегчить работу Николая Николаевича, пытались освободить его от выполнения некоторых операций. Он быстро разгадал нашу хитрость. — Что вы…

Часть 1

Летом и осенью 1969 года у нас в Звездном и на космодроме Байконур шла усиленная подготовка к последовательным стартам трех кораблей «Союз». 11 октября мы проводили в космос Шонина и Кубасова. На следующий день стартовали Филипченко, Волков и Горбатко. Особенно все радовались за Виктора Горбатко. Он был «последним из могикан» — из тех, кто пришел…

Часть 2

И вот старт! Отрабатывают двигатели первой, а затем и второй ступени. Пауза мне кажется значительно короче, чем в первом полете, и снова нарастают перегрузки. Третья ступень выводит нас на орбиту… Следим за открытием панелей солнечных батарей, антенн. Корабль приводится в рабочее состояние. Нас поздравляют с выходом на орбиту, и сразу же мы слышим голоса друзей….

Часть 3

Наиболее сложным этапом было осуществление сближения в полосе тени Земли. Однако световые маяки позволяли нам хорошо контролировать расстояние между кораблями. Дальность их видимости оказалась гораздо большей, чем видимость корабля на освещенной части Земли, особенно на пестром фоне поверхности нашей планеты. Надо сказать, что день 14 октября был самым сложным и трудным в нашем полете, заполненным…

Часть 4

Последующий анализ фотографий, полученных из космоса и с самолета, показал высокую эффективность космической съемки. На фотографиях, сделанных из космоса с высоты 200—300 километров, исчезают мелкие детали земной поверхности, но зато более явственно выступают глобальные явления — тектонические разломы земной коры, сбросы, трещины, складчатые, кольцевые и купольные структуры, которые на снимках, сделанных с самолета, обычно не…

Часть 5

Мы внимательно вслушивались в доклады Шонина и Кубасова и хорошо представляли себе, что происходит на корабле в данное время. Вот космонавты заняли свои места перед пультом управления кораблем. Закрыли переходной люк в орбитальный отсек и проверили его герметичность. Сбросили давление из орбитального отсека. «Открыли дверь» в космос и выждали некоторое время, чтобы убедиться в том,…

Стеновые панели для обшивки дома снаружи купить. Пластиковые панели для обшивки дома снаружи цена.;цифровая печать этикеток на самоклеющейся пленке
Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!