Невероятно, но факт!
Главная / Детям / За пределами школы / Школа экономики / Секрет бригадного подряда

Секрет бригадного подряда

Предложение рабочих было простым: организовать бригады! Вроде бы ничего нового, ведь бригады строителей, металлургов, наладчиков были и раньше. Но в тех бригадах, как правило, каждый работал за себя. Ходил даже такой анекдот: «Прохожий, проходя через сквер, видит странную картину. Работают двое рабочих. Один роет ямы, а другой идет следом за ним и их зарывает. «Что это вы делаете?» — удивляется прохожий. «А у нас бригада, — объясняют они. — Мы сажаем деревья. Первый роет яму, второй сажает, третий закапывает. Но сегодня наш второй заболел»…

Бригады нового типа — это бригады, работающие на единый наряд — задание. Рабочие сами определяют, сколько человек им необходимо в бригаде для выполнения заданной работы. Сами контролируют качество работы каждого. Если раньше некоторые думали так: «Я свою операцию выполнил хорошо. Мне за эту работу и заплатят хорошо. А то, что на другой операции эту деталь запорют, отправят в брак, — меня не касается». Теперь же вся бригада отвечает за конечный результат. Это могут быть сложные детали или узлы машины. А может быть жилой дом или доставленные из колхозного сада в магазин яблоки.

Еще дальше шагнули подрядные бригады — бригады, работающие на полном хозрасчете. Что такое хозрасчет? Предположим, что за работу, которую бригада подрядилась сделать, например, за строительство дома, она должна получить 100 тысяч рублей. Но из этих денег бригада должна заплатить за аренду подъемного крана в течение сорока дней, за бетон, цемент, кирпич. Если кран использовали всего тридцать дней, если ни капли бетона не пропало зря, — значит, меньше затрат у бригады. Если сделали работу в срок меньшими силами, — значит, больше и зарплата. У каждого члена бригады.

Но самое интересное, что такие бригады оказались лучшими организаторами труда, чем специалисты по его научной организации. Вы помните, что на автомобильном конвейере каждое движение рабочего рассчитано по научной методике, каждая секунда на счету. Так вот, на некоторых автомобильных заводах решили отказаться от жесткого закрепления рабочих за определенными операциями. Вся бригада отвечала за качество сборки. При этом в течение дня рабочие, чтобы не уставать от однообразных операций, могли по нескольку раз изменять распределение работ. Результат оказался фантастическим. На сборке автомобильных двигателей выпуск продукции увеличился в два раза!

Вот, оказывается, как разгадывается сегодня секрет лучшей организации труда.

Если среди рабочих, о которых писал Гастев, лишь один из ста имел среднее образование, то сегодня его имеет большинство, а у многих за плечами техникумы и институты. Не использовать багаж знаний этих рабочих, воплощенную в этих знаниях накопленную культуру труда — то же самое, что забивать микроскопом гвозди. Многие рабочие свободно разбираются в сложнейших электронных приборах, о которых инженер 20-х годов не имел даже представления. Они умеют сами организовать работу трудового коллектива. Надо только, чтобы рабочий не на словах, а на деле почувствовал себя Хозяином, а не «винтиком большой машины».

А бригада нового типа — это и есть пусть небольшое, но вполне самостоятельное хозяйство. На собрании бригады рабочие сами решают, кого принять в бригаду, а кого уволить. Такая бригада не потерпит в своих рядах лодыря, прогульщика, бракодела. Теперь в ней все больше ценится не «узкий мастер одной операции», а грамотный специалист, который умеет выполнять разные операции, работать на разных станках, может помочь товарищу, заменить заболевшего. Рабочие сами выбирают бригадира и совет бригады, сами сообща распределяют работу. Сами по справедливости распределяют и зарплату, полученную бригадой за конечный результат.

Гр. Оленин

От мастерской до конвейера

Давайте попытаемся представить себе ход мыслей того неизвестного, но, несомненно, талантливого человека, который произвел революцию в организации труда. «Наши английские ткани покупают во всем мире. Сколько ни сделаешь — все купят. Если не в Англии, так за далекими морями. И заплатят золотом, драгоценными камнями. Значит, надо расширять производство. А как? Надо набирать новых ткачей. А…

Как надо работать

Так назвал свою главную книгу, вышедшую в 1921 году, Алексей Капитонович Гастев. Революционер, пролетарский поэт, пламенный агитатор, он считал, что главным для победившего в революции рабочего класса является новая организация труда. «Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни, — писал он в своей книге «Поэзия рабочего удара». — Нужно же научиться так работать, чтобы…

Стаи галок над хатой с краю

Прошли годы. Миновала тяжелейшая война. Колоссальным напряжением сил всего народа за считанные годы были восстановлены разрушенные заводы, фабрики. Они насытили магазины одеждой, обувью. Во многих домах засветились экраны телевизоров, заработали холодильники. Десятки тысяч комбайнов, тракторов ежегодно выезжали из заводских ворот и направлялись в колхозы и совхозы. Но дальше началось что-то непонятное. Груды одежды и обуви…

Зачем работают заводы

Как исправить положение, как вывести экономику из застоя, как дать рабочему человеку возможность трудиться творчески, заинтересованно. Об этом думали многие. Сегодня-то кажется, что выход был очень прост. Надо было только задать вопрос: зачем существуют все эти шахты, рудники? Зачем строятся заводы, электростанции, фабрики? Ведь вовсе не для того, чтобы гордиться ими, и не для того,…

Берем в аренду

Идея бригадного подряда зародилась около пятнадцати лет назад в строительстве. Тем, кто идет впереди, — всегда трудно. Инициаторам подряда нередко бросали в лицо обвинения в том, что они заботятся не о государственных интересах, а гонятся «за длинным рублем». Но результаты работы бригад нового типа убедительно доказали, что производительность труда, выпуск конечной продукции у них растет…

Чьи подписи стоят под договором (I)

Бригада строителей подрядилась построить дом в короткий срок. Вырыли котлован, сделали фундамент, возвели уже стены первого этажа. И… кончился кирпич и цемент. Сидят строители, смотрят на дорогу. Время идет, работа стоит. А поскольку платят бригаде лишь за конечный продукт, за дом, который надо сдать «под ключ» к намеченному сроку, то каждый час простоя — потеря…

Чьи подписи стоят под договором (II)

Если раньше все рычаги управления были у администрации, то теперь по договору значительная их часть передается бригаде. Власти у аппарата управления становится меньше. Теперь руководитель не может уже по своему лишь усмотрению перебрасывать, например, бригаду строителей с одного «горящего» объекта на другой. Ведь в договоре на год четко записано, что и когда должна строить бригада….

Большой секрет для маленькой бригады

Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет И выйдет из него не дело — только мука. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись… Помните эту басню Крылова про то, как все три «товарища» впряглись в воз и добросовестно стали тянуть свою лямку. Так вот, я решил поставить маленький…

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!