Невероятно, но факт!

Игры (6)

Японские шашки

Эта игра имеет тысячелетнюю давность. Задолго до того как были придуманы тетради в клетку — неотъемлемая принадлежность игры, — японцы играли в нее пешками на специальных досках. Итак, берут лист бумаги в клетку. Играют двое. Каждый из игроков поочередно ставит крестик или кружок на пересечении линий. Выигрывает тот, кто первым выстроит подряд 5 крестиков (или кружков) по вертикали, по горизонтали или по диагонали. Можно играть и втроем. Третий ставит «треугольники». Примерная партия. Вы получите следующую позицию:

Японские шашки«Кружки» могут выиграть, сделав ход h6. Действительно, если после этого «кресты» идут на d2, «кружки» идут на i7 и выигрывают, а если «кресты» идут на i7, то «кружки» — на d2 и выигрывают. Партия разыгрывалась непоследовательно, без плана, и «кружки» выиграли только потому, что «кресты» на пятом ходу допустили ошибку (нужно было пойти на h6 или d2). Не полагайтесь в игре на волю случая и не ждите, чтобы ваш противник зазевался и сделал ошибку. Такая победа неинтересна, и славы она вам не принесет. Мы познакомим вас с некоторыми малоизвестными «секретами» игры. Прежде всего нужно уметь начать игру. Вот 3 классических дебюта, которые, как правило, ведут к скорой победе или к острой игре, если ваш противник так же смел и решителен, как и вы.

    О   X
1. f2  f3
2. еЗ h3
3. g3 g2
4. g4 h4
5. g5 e5

Классические дебюты

«Квадрат самурая»«Квадрат самурая»

    O  X
1. d4 f4 
2. e4 h4 
3. d5 f5
4. e5 g5

«Кружки» образуют «квадрат самурая» и выигрывают:

5. d3 d6
6. e3 e6
7. f3

Если «кресты» идут на с6 или g2, то «кружки» — на с3 или g3 и выигрывают.

Если «кресты» идут на с3 или g3, то «кружки» — на с6 или g2 и выигрывают.

 

«Рубящая сабля» и «Триумфальный перекресток»«Рубящая сабля»

    O  X
1. e4 f4
2. e5 f5
3. d5 g4
4. c4 g5
5. e6 и выигрывают.

Триумфальный перекресток»

    O  X
1. e6 g7
2. g6 g8
3. f5 h8
4. e4 h7
5. g4 «перекресток» построен.

Один из наиболее трудных, но и наиболее грозных дебютов. «Дебюты» — это не что иное, как выигрывающие комбинации. Само собой разумеется, их можно иcпользовать и в ходе партии. В заключение предлагаем вам решить задачу.

Выигрыш в восемь ходов

Начинают «кружки» и выигрывают в 8 ходов, даже если противник — чемпион мира. Но если «кресты» играют плохо, «кружки» могут выиграть быстрее.


«Твое свободное время», В.Н.Болховитинов, Б.И.Колтовой

Игры (11)

Крестословица Из тонкой фанеры или толстого картона вырежьте 130 фишек размером 2*2 см. На 128 фишках напишите тушью или выжгите с помощью выжигательного прибора буквы алфавита, а в уголках — сколько очков стоит фишка. Количество фишек с той или иной буквой и их «стоимость» (в очках) приведены в таблице. Две фишки должны остаться пустыми. Не…

Игры (10)

Шахматный кубикИз 7 элементов «кубиков для всех», раскрашенных соответствующим образом, соберите куб так, чтобы на всех его гранях темные и светлые поля чередовались в шахматном порядке. Первый вариант (более простой). Элементы составлены из кубиков двух сортов (темных и светлых), чередующихся в точном соответствии с рисунком 1 (или рисунком 2). Второй вариант. Элементы составлены из одинаковых…

Игры (9)

Кубики для всех Однажды немецкий ученый Вернер Гейзенберг читал публичную лекцию по квантовой физике. Среди слушателей был датский математик и писатель Пит Хейн. Ученый рассказывал, как в квантовой механике видоизменяются представления о пространстве, и в ходе пояснений показывал на доске деление пространства на элементарные кубики. У писателя промелькнула мысль об интересной геометрической задаче. Он подумал:…

Игры (8)

Сиджа В этой народной суданской игре, так же как и в игре болотуду, огромную роль играет первоначальная расстановка шашек. Игровое поле — квадрат 5×5 клеток. У белых и черных по 12 шашек. Первый этап игры — расстановка. Шашки ставят поочередно на любое поле, кроме центрального (с3). За один ход партнеры ставят по 2 шашки. Когда…

Игры (7)

Болотуду — народная африканская игра. На первый взгляд она напоминает широко известную у нас игру в «крестики и колики» и кажется очень простой. Но это только кажется. В этой игре гораздо больше возможностей, и партнерам есть над чем поломать голову. Игровое поле — прямоугольник 5*6 клеток. У каждого из партнеров по 12 шашек. Поле игры…

Игры (5)

«Мельница» У этой старинной английской игры и теперь немало поклонников. Почему? Вы это поймете, если хотя бы раз сыграете в нее сами. «Мельница» — одна из лучших настольных игр для 2 партнеров. Так же, как и в шашках, здесь очень несложные правила игры; так же, как и шашки, «мельница» таит в себе неисчерпаемое разнообразие комбинаций….

Игры (4)

Вариант игры «ГО» Играют двое. На доске произвольных размеров чередуются цветные точки, скажем синие и красные (см. рисунок). Выбрав себе один цвет, каждый из партнеров старается соединять свои 2 точки вертикальной или горизонтальной чертой, с тем чтобы получить более длинные цепочки. Линии, проводимые обоими, нигде не должны пересекаться. Игроки стараются помешать друг другу. Примерная партия…

Игры (3)

Кто больше? Возьмите круглую коробку из-под конфет, разделите ее на 25 секторов и бросайте над ними бумажный шарик. Каждый сектор должен соответствовать определенному числу очков — от 1 до 25. Количество выпавших очков заставит вас отсчитать и ступить на какую-то клетку на дорожке. При остановке шарика на границе 2 секторов берется большее число. Шарик бросают…

Игры (2)

Прежде чем отправиться в путешествие, необходимо запастись карандашом, фишками (по числу играющих) и игральным кубиком с нанесенными на его грани точками (от одной до шести). Кубик можно сделать и самим из плексигласа или дерева. Размеры его примерно 1,5×1,5×1,5 см. Вершины и ребра чуть притупите, чтобы кубик достаточно легко мог перекатываться. Можно обойтись и без кубика….

Игры (1)

Игра предназначена для тех, кто хорошо разбирается в науке и технике или хочет в них хорошо разобраться. Прежде чем сесть за игру, надо: Сделать из бумаги или достать коробку (хороша круглая коробка яз-под конфет), разграфить донышко на 12 одинаковых секторов и пронумеровать их. Сделать шарик (из хлеба, например, или из кусочка бумаги). Приготовить фишки, которые…

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!