Невероятно, но факт!

Ноги и походка

В среднем мы ежедневно делаем 19 000 шагов!

В отличие от человеческого черепа, который эволюционировал на протяжении тысячелетий, нога не изменилась ни на йоту. Ее форма осталась прежней. На обеих ногах у нас 56 костей, это примерно четверть всех костей скелета. Для фиксации положения и функционирования всего тела обе ноги снабжены более чем 200 связками и 40 мышцами.

У людей различаются три типа стоп. 60% французов (34 миллиона) имеют «египетскую» стопу с большим пальцем, который длиннее всех остальных; 25% (14 миллионов) имеют «четырехугольную» стопу с большим и вторым пальцами почти одинаковой длины; 15% (8 миллионов) обладают «греческой» стопой со вторым пальцем, который длиннее остальных.

Рекорд поставлен человеком, носившем обувь 56 размера, при росте 2,34 м.

Чтобы узнать размер обуви, надо длину стопы, выраженную в сантиметрах, умножить на коэффициент 6,666. 56-й размер обуви носит человек со стопой длиной 37,33 см, равной расстоянию от локтевого сгиба до кончиков пальцев у человека среднего роста.

При ходьбе стопа в течение 0,6 с находится в контакте с землей, а при беге со скоростью 12 км/ч — 0,25 с. Ноги человека весом 70 кг, прошедшего 1,5 км, выдержали нагрузку 120 000 кг. Если тот же человек пробежит такую же дистанцию, то ноги испытают почти двойную нагрузку (220 000 кг ).

В среднем мы ежедневно делаем 19 000 шагов, а всего за свою жизнь проходим 150 000 км, то есть 3,5 раза обходим вокруг земного шара. Таким образом, мы ежегодно проходим 2000 км, а ежедневно — 5-6 км.

Типы мышц

Cкелетные мышцы Клетки скелетных мышц (мышечные волокна) длинные и тонкие. Они образованы множеством параллельных нитей — миофибрилл. Миофибриллы тоже состоят из нитей, или миофиламентов, 2 типов белков — актина и миозина, — придающих скелетным мышцам поперечную исчерченность. Когда в мышцу по нервному волокну поступает сигнал из мозга, миофиламенты скользят навстречу друг другу, и мышечные волокна…

Клетки

Если представить все клетки человеческого тела выложенными в ряд, то он протянется на 15 000 км! Из чего состоит человеческое тело? Наше тело состоит из миллионов мелких частиц — клеток. Каждая клетка — это маленький живой организм: она питается, размножается и взаимодействует с другими клетками. Множество клеток одного типа образует ткани, из которых состоят различные…

Гены и хромосомы

Хромосомы имеются в ядрах всех клеток. Каждая хромосома содержит наследственные инструкции — гены. ДНК В молекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) хранится информация, необходимая для построения клеточных структур организма. Молекулы ДНК закручены в спираль и упакованы в хромосомы. Каждая молекула ДНК образует 1 хромосому. В ядрах почти всех клеток человека содержится 46 хромосом, а в ядрах половых…

Рост и развитие

Рост и развитие человека в первые 20 лет жизни проходят определенные стадии. К 40 годам появляются первые признаки старения. После быстрого роста в первые годы жизни дети в течение ряда лет растут примерно с одинаковой скоростью. Затем у подростков в период полового созревания происходит резкое ускорение роста, и тело постепенно принимает вид, свойственный взрослому человеку….

Процесс роста и вес

Если бы рост не прекращался, мы могли бы вырасти до 6 м и достичь веса в 250 кг! В жизни человека существуют два этапа ускоренного роста: первый приходится на первый год жизни, когда ребенок вырастает примерно с 50 до 80 см, то есть прибавляет 30 см; второй этап совпадает с периодом полового созревания, когда за…

Голос

Голос образуется в голосовых связках гортани. Выдыхаемый воздух способствует их вибрации и возникновению звуков, которые затем при помощи губ, зубов, языка и неба преобразуются в гласные и согласные звуки человеческой речи. Звуки вылетают изо рта со скоростью 1200 км/ч (340 м/с), речевой поток при очень быстрой речи составляет 300 слов в минуту, а радиус распространения…

Продолжительность звука, издаваемого человеком

Если средняя продолжительность одного звука (например, ноты «ля») без изменения тона и на одном дькании для большинства людей 20-25 с, то рекорд составляет 55 с. Певческие голоса по силе звука классифицируются следующим образом: Обычный голос — 80 дБ Концертный голос — 90 дБ Опереточный голос — 100 дБ Голос в комической опере — 110 дБ…

«Занимательная» анатомия

Чего только не встретишь в нашем теле: удивительный зоопарк и мифические персонажи, загадочные растения и орудия труда, разноцветную мозаику и много чего съестного, географические названия и просто забавные слова и предметы. Ведь ученые-анатомы для обозначения самых разных закоулков нашего тела используют более 6000 (!) терминов. Начнем, пожалуй, вот с такой фразы: «Вход в пещеру охранял…

Забавные факты

На Земле проживало 80 миллиардов людей со времени появления человека (в настоящее время живут 5 миллиардов людей, а 75 миллиардов умерли). Если выстроить в ряд скелеты всех умерших (по 7 скелетов на один метр), то образуется очередь, в 26 раз превышающая расстояние от Земли до Луны (10 миллионов километров). Общий вес этих скелетов 1275 миллиардов…

Забавные анатомические термины

Забавные термины, носящие названия местностей, предметов или тем обыденной жизни, мы разделили на несколько групп. Природа, география, архитектура Сильвиев водопровод — полость среднего мозга. Древо жизни — извилина на поверхности мозжечка; Атлас (атлант) — первый шейный позвонок. «Пролив», или «ущелье» [пер.] — отверстие таза. «Склон» [пер.] стопы. Пространства и полости «Желудочная пещера» [пер.] — полость желудка….

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!