Невероятно, но факт!

Эрудицию на проверку (45)

Загадочные картинки

В одной лаборатории

В одной лаборатории

Внимательно рассмотрите цветной рисунок и ответьте на следующие вопросы:

  1. К какому примерно часу дня относится рисунок?
  2. Нравится ли повару здешний кипяток?
  3. Есть ли в лаборатории радиоактивные изотопы?
  4. Что находится в кожухе (на столе), на котором стоит сосуд с жидкостью?
  5. Какой ток, переменный или постоянный, подведен к лабораторному столу?
  6. Есть ли в лаборатории щелочноземельные элементы?
  7. Щелочь или кислота налита в лабораторный стакан?
  8. Какой элемент содержится в веществе, внесенном в горелку?
  9. Давно ли занимается слесарным делом лаборант?
  10. Куда начал двигаться — вниз или вверх — подъемник с весами?
  11. Раствор какого вещества содержится в пузырьке на лабораторном столе?

Художник был рассеянным

Художник был рассеянным

Сколько ошибок сделал художник?

В учебной лаборатории

В учебной лаборатории

  1. Давно ли в лаборатории производилась проверка приборов?
  2. Все ли работники имеют высокую квалификацию?
  3. Всем ли сотрудникам можно выдать права на вождение автомобиля?
  4. Нет ли жалоб у соседей на плохое качество радиоприема?
  5. С достаточной ли точностью проведено вычисление длины окружности?
  6. Есть ли в лаборатории люди, знакомые с правилами об ращения с химическими реактивами?

Ответы

Загадочные картинки

В одной лаборатории

  1. Судя по положению стрелки компаса (на столе, слева) и расположению теней, рисунок относится примерно к 2—3 часам дня.
  2. Барометр показывает давление 470 мм ртутного столба, хотя погода отличная. Это значит, что лаборатория находится в горной местности на высоте примерно 4 км над уровнем моря. Вода прибавлении 460 мм ртутного столба кипит при температуре около 85°С. Ясно, что такой «теплый» кипяток не очень должен нравиться повару.
  3. По всей вероятности, есть. Об этом говорит присутствие сейфа и надпись на нем.
  4. Сосуд с жидкостью вращается, поверхность ее имеет форму параболоида. В кожухе находится электродвигатель.
  5. Постоянный: стрелка компаса рядом с проводом отклонилась.
  6. Есть. В банке рядом с канистрой — керосин, на дне банки — кусочки металла, а в керосине хранят калий и натрий.
  7. Щелочь. Лакмусовая бумажка посинела.
  8. Натрий. На экране спектрографа — желтые линии, характерные для этого металла.
  9. Недавно. Он неумело держит инструменты: зубило двумя пальцами, а молоток слишком близко к битку — и, работая, смотрит не на зубило, как требуется, а на молоток.
  10. На пружинных весах стоит гиря весом 1 кг, а стрелка показывает больший вес. Значит, подъемник начал двигаться вверх.
  11. Раствор поваренной соли.

Художник был рассеянным

  1. Нарисован аппарат Гофмана для разложения воды электрическим током. При электролизе получается водорода по объему в два раза больше, чем кислорода. Значит, в правой трубке — водород, но он, как известно, выделяется на отрицательном полюсе, а не на положительном.
  2. В стакан с концентрированной серной кислотой опущен обыкновенный железный гвоздь. Идет бурная реакция. Это неверно. Железо вступает в реакцию только с, разбавленной серной кислотой. Поэтому концентрированную серную кислоту можно безбоязненно перевозить в железных цистернах. Лакмусовая бумажка, опущенная в серную кислоту, покраснеет, а не посинеет.
  3. Известная диаграмма М. Кюри — отклонение лучей радия под влиянием сильного магнитного поля — нарисована неверно. Гамма-лучи магнитным полем не отклоняются, альфа-лучи отклоняются слабо, и наиболее сильно отклоняются бета-лучи.
  4. Нарисована модель кристаллической решетки не поваренной соли. Пространственная решетка хлористого натрия — куб, в вершинах которого попеременно располагаются атомы хлора и атомы натрия.
  5. Изумруд зеленого цвета, а не красного.
  6. Неверна подпись под рисунком. Такой узор может быть у Дуба.
  7. Луч белого света, проходя через призму, разлагается на составные цвета, но сильнее отклоняются лучи синей части спектра, а не красной.
  8. Во вращающемся сосуде с водой пробки не будут откинуты центробежной силой к стенкам сосуда, а соберутся в центре его.
  9. В пламя спиртовки внесена соль стронция. Пламя должно окраситься в красный цвет. Зеленую окраску пламени придают соли бария.
  10. Хром — желтая краска, а не синяя.

В учебной лаборатории

  1. Видимо, давно. Термопара показывает 1200°, в то время как спираль электроплитки светится красно-желтым светом, что соответствует более низкой температуре.
  2. Очевидно, не все. Юноша, закаливающий сверло, нагрел его слишком слабо. Сверло после закалки будет недостаточно твердым. Красные искры, летящие от точила, говорят о том, что резец закален плохо. На массивный кусок металла класть жало паяльника не следует: паяльник будет остывать.
  3. Не всем. Любитель живописи, нарисовавший пейзаж с натуры, явно страдает дальтонизмом. Деревья за окном — зеленые.
  4. Возможно, есть: электрический звонок — неполяризованный, при его работе возникают искры, мешающие радиоприему.
  5. Бессмысленно выписывать число π с такой точностью. Радиус окружности измерен с точностью до десятых долей миллиметра. Поэтому и длину окружности надо вычислять с той же точностью.
  6. Да. Девушка поступает правильно — кислоту надо лить в воду, а не наоборот.


«Твое свободное время», В.Н.Болховитинов, Б.И.Колтовой

Эрудицию на проверку (47)

Какое утверждение верное? Платяная моль вредна в то время, когда она: взрослое насекомое, куколка, личинка. Цвет светового луча определяется: скоростью света, интенсивностью излучения, длиной волны. Когда судно переходит из пресной воды в соленую (морскую), его осадка становится: меньше, больше, не изменяется. По сравнению с 50-ваттной лампочкой лампочка мощностью 100 вт на то же напряжение тока…

Эрудицию на проверку (46)

Согласны ли вы с тем, что… …поршень паровоза движется относительно рельсов только в ту сторону, куда движется сам паровоз? …вариометром называется деталь паровой турбины? …тяжелоатлет, выжимающий штангу в Тбилиси, затрачивает больше энергии, чем мурманский спортсмен, поднимающий такую же штангу на ту же высоту? …влажный воздух плотнее, чем сухой, и, следовательно, при приближении дождя атмосферное давление…

Эрудицию на проверку (44)

Важная идея Один дельный инженер и большой любитель музыки несколько лет занимался изобретением… беззвучного пианино. Это сильно роняло его авторитет в глазах знакомых, а некоторые даже награждали его нелестными прозвищами. — А ведь это, понимаете, не пустяк, — смущенно оправдывался инженер. — Если ты, например, сидишь дома, играешь — репетируешь или сочиняешь, то и семье…

Эрудицию на проверку (43)

Бутылка и пробка В куче старого хлама на чердаке валялась бутылка с этикеткой старинной фирмы шипучих напитков. Это была обыкновенная бутылка из зеленого толстого стекла с длинным горлышком. Но одна деталь ее устройства была необычна: пробка вставлялась поперек горлышка. Зачем? Пришлось поломать голову, чтобы уяснить себе цель неведомого конструктора бутылки и оценить его остроумие. В…

Эрудицию на проверку (42)

Остроумие слесаря Если вы посмотрите на работу хорошего слесаря, столяра, механика, то увидите, сколько остроумия подчас вкладывают они в свое дело. То новый штамп, то удачное приспособление, то новый прием использования инструмента — все это облегчает труд и повышает его производительность. Возьмем простую операцию — штамповку. Предположим, что надо изготовить деталь, изображенную на рисунке, из…

Эрудицию на проверку (41)

Водопроводный кран Если вы не знаете, как устроен водопроводный кран, то лучше посмотрите картинку и прочтите описание. Разбирать кран без водопроводчика мы вам не рекомендуем: и сами обольетесь, и домашние не одобрят вашу любознательность. Обычный кран имеет вентиль (маховик) 1, винт 2 с гайкой 3, тарельчатый клапан 4 на винте и корпус 5. Ход воды…

Эрудицию на проверку (40)

Простейшие вещи Всем известно, что такое шуруп. Он служит для скрепления деревянных деталей или прикрепления к ним накладок. А задумывались ли вы над конструкцией шурупа? В нем есть и достоинства и недостатки. Его можно ввертывать в ненарезанное отверстие, головка его потайная, он прост в производстве. А недостатки? Возьмите, например, прорезь в головке, которая служит для…

Эрудицию на проверку (39)

Простые решения Попробуйте решить еще одну задачу. В разных отраслях техники встречаются машины, управляемые клавиатурой,— например, пишущие, счетные. Надо сделать механизм, который при нажиме на один клавиш блокировал бы остальные, не давая возможности нажать сразу два клавиша. Как выполнить блокирующее устройство? Сразу же приходят в голову зацепы, собачки, упорные пластинки с вырезами и без них,…

Эрудицию на проверку (38)

Кусок провода Мы с Володей увлекаемся электротехникой. И не только пробки меняем, если они перегорят, но кое-что можем и сами придумать. В коридоре у нас одна лампочка. Но у двери каждой из трех квартир есть выключатель, которым эту лампочку можно зажигать и гасить. На лестнице у нас тоже одна лампочка. Выключатель к пел установлен в…

Эрудицию на проверку (37)

По пути изобретателей Эти задачи уже когда-то были решены и решения их запатентованы. Мы предлагаем вам пройти по пути изобретателей и повторить их решения. Как прикрепить к платью эту пуговицу без помощи иголки и нитки? Маршрутный указатель для трамвайных вагонов (см. рисунок) освещается тремя лампочками — две по краям и одна в центре. Можно ли…

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!