Невероятно, но факт!
Главная / Детям / За пределами школы / Рождение и смерть тайфуна (II)

Рождение и смерть тайфуна (II)

Водяной холм тайфун тащит за собой и обрушивает в виде огромной волны на встретившуюся на пути сушу. «Глаз» как гигантский насос всасывает воздух с поверхности океана, а сверху вниз по центру этой гигантской «дыры» в облаках течет воздух из верхних слоев тропосферы. Затем воздух раскручивается и по спирали уходит вверх около стенок «глаза», отдавая по пути калории своих водяных паров ненасытному «одноглазому циклопу».

Вам показалось странным слово «стенок»? Не удивляйтесь. Невидимой, но тем не менее непроницаемой для воздуха стеной границы глаза отделяют центр тайфуна от облачной периферии. В чем причина этой непроницаемости — ученые пока не могут точно объяснить, но она существует.

Представим себе, что мы летим из центра циклона наружу. Сразу за границей «глаза» совершенно внезапно, без всякого перехода, самолет попадает в ураганный ветер. Продвигаясь дальше к выходу из этого ада, мы будем попеременно попадать то в зону ясной безветренной погоды, то в зону ветров и сплошной облачности, так как внешние области циклона (и это очень хорошо видно на снимках со спутников) представляют собой систему закрученных в спираль облачных полос. В целом же чём дальше от центра, тем слабее ветер.

Ну, а теперь попробуем совершить свободный вертикальный подъем в тайфуне, например, на воздушном шаре. Поскольку такой пилотируемый полет может быть только воображаемым, то мы смело стартуем в самой страшной, самой опасной зоне, недалеко от границы «глаза», в царстве сплошных грозовых облаков.

Итак, старт. Наш аэростат подхватывается ветром и мчится вокруг «глаза» со скоростью до четырехсот километров в час! (Вот вам и «свободный вертикальный подъем»!) Мы несемся сквозь ливень в сплошной темноте, прорезаемой только вспышками молний. Нас беспорядочно и со страшной силой швыряет во все стороны. Услышать что-нибудь сквозь дикий рев ветра невозможно… Но чем выше, тем ветер слабее.

На высоте шестнадцать — двадцать километров мы уже можем немного прийти в себя и оглядеться. Тайфун теперь внизу под нами, а мы летим в другом вихре, который образовался над «нашим» тропическим циклоном. Это антициклон, обеспечивающий отток на периферию теплого воздуха, непрерывно поднимающегося из «глаза». Вместе с этими воздушными массами наш многострадальный аэростат постепенно удаляется от центра тайфуна.

Тайфун же то движется со скоро¬стью пятнадцать—двадцать километров в час, то останавливается, иногда описывает петли и вторично обрушивается на какой-нибудь несчастный остров. Жизнь тайфуна длится, как правило, неделю (однако бывали среди них долгожители, буйствовавшие по три-четыре недели!). Умирают циклоны обычно над сушей, где они лишаются пищи — теплого влажного воздуха.

Смерть такого исполина — картина впечатляющая. Сначала «глаз» его заволакивается облачной пеленой, теряет четкую круглую форму, иногда даже раздваивается. А если уж очень повезет, то мы сможем наблюдать захватывающее зрелище — игры тайфунов. Дело в том, что когда два вихря оказываются на достаточно близком расстоянии, они по непонятным пока причинам начинают «чувствовать» присутствие друг друга и сближаться. Затем, будто взявшись за руки, тайфуны кружатся вместе. Расстояние между ними в это время может составлять до тысячи километров Если меньший из партнеров, увлекшись танцем, зазевается и чересчур приблизится к большему, то дело может кончиться поглощением слабого более сильным. «Каннибал» после этого становится мощнейшим тайфуном.

Меньше всего мы знаем о самых малых, но мощных вихрях — смерчах и торнадо. Очень немногое пока известно об их природе. Как и почему они возникают? Какова скорость и каково давление в центре этих ветров? Даже на такие вопросы ученые еще не могут дать точных ответов. Известно только, что разрежение и скорость ветра в их центре гораздо больше, чем даже в тропических циклонах! А вот продолжительность жизни этих вихрей очень мала — всего около часа.

С. Палкин

Ставки на гольф: стратегии и возможности для победы

Гольф, один из старейших и наиболее уважаемых спортивных видов, привлекает миллионы фанатов со всего мира. Этот спорт характеризуется изысканным стилем и стремительным развитием. Но что, если мы скажем вам, что гольф может стать не только источником вдохновения, но и источником дополнительного дохода? Да, ставки на гольф могут стать увлекательным и прибыльным занятием. В этой статье…

«Сколько их, куда их гонит!..» (I)

Нормальная жизнь океанов, в том числе и воздушного, просто немыслима без циклонов и антициклонов, которые являются важнейшими «шестернями» глобальных — климатического и погодного — механизмов. Если бы вдруг по какой-то невероятной причине вихри перестали бы возникать, то скорее всего прекратилась бы жизнь на Земле. Что же такое циклон? Если очень коротко, то это круговая, точнее,…

Готовясь к схватке с чудовищем…

Нет для моряков врага страшнее, чем тропические циклоны. Но мы теперь знаем, что и для многих людей, никогда не покидающих сушу, эти вихри являются врагом номер один — врагом безжалостным, перед которым они часто остаются совершенно беззащитными. Смогут ли люди когда-нибудь научиться бороться с тайфунами? Смогут. Но к большому сражению, к войне с могущественным противником…

Не конкурент, а союзник

Нет, дирижабли не заменят самолетов и вертолетов. Каждому свое место, своя роль, своя работа. Использовать дирижабли имеет смысл там, где нет аэродромов, взлетно-посадочных полос, необходимых тяжелым самолетам, а вертолетам не долететь туда — слишком далеко. Особенно нужны и выгодны дирижабли на Крайнем Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке — одним словом, в тех краях, где…

Что такое вертостат?

Изобретатели время не теряли и не теряют. Они придумывали и придумывают все новые и новые разновидности дирижаблей — порой совершенно диковинные! У старых дирижаблей для подъема сбрасывали балласт — воду или песок. Для спуска надо было выпустить немного газа. Это ограничивало дальность и время полета дирижабля. Предлагают построить безбалластный дирижабль, у которого подъемный газ для…

«Сколько их, куда их гонит!..» (I)

Нормальная жизнь океанов, в том числе и воздушного, просто немыслима без циклонов и антициклонов, которые являются важнейшими «шестернями» глобальных — климатического и погодного — механизмов. Если бы вдруг по какой-то невероятной причине вихри перестали бы возникать, то скорее всего прекратилась бы жизнь на Земле. Что же такое циклон? Если очень коротко, то это круговая, точнее,…

Рождение и смерть тайфуна (II)

Водяной холм тайфун тащит за собой и обрушивает в виде огромной волны на встретившуюся на пути сушу. «Глаз» как гигантский насос всасывает воздух с поверхности океана, а сверху вниз по центру этой гигантской «дыры» в облаках течет воздух из верхних слоев тропосферы. Затем воздух раскручивается и по спирали уходит вверх около стенок «глаза», отдавая по…

300 лет Ньютоновским «началам»

Три закона Ньютона и закон всемирного тяготения знает каждый школьник. Немного найдется физических закономерностей, которые в течение веков с таким же неизменным постоянством излагали в учебниках. Ньютон в те времена был профессором знаменитого Тринити-колледжа, входящего в состав Кембриджского университета. Три студента посещали его лекции по арифметике, географии, оптике и другим наукам. Лекции читались только в…

Требуются дирижаблестроители

До Великой Отечественной войны в нашей стране была необыкновен¬ная организация под названием «Дирижаблестрой». Ясно, для чего она предназначалась. А при «Дирижаблестрое» имелся учебный комбинат, так сказать, кузница будущих дирижаблестроителей и аэронавтов (как назывались экипажи дирижаблей). Было построено более десятка дирижаблей разных типов. Небольших по объему для тренировки и научных целей. Самый большой и лучший советский…

«Сколько их, куда их гонит!..» (II)

Второй причиной гибели людей и разрушений являются дожди, хотя это слово здесь тоже кажется неподходящим. Скорее это сплошной водопад, водяная стена. Судите сами: тайфун за сутки может вылить годовую норму ленинградских осадков. Ну, а результаты этого — оползни, обвалы, разрушения дорог, дамб, наводнения, занесенные илом, заваленные деревьями, обломками, трупами, поля, колодцы… И наконец — волны….

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!