Невероятно, но факт!
Главная / Детям / Человек / Зубы / Виды зубов и их функции

Виды зубов и их функции

Зубы человека не одинаковы по форме и функции. В передней части полости рта расположены резцы — зубы с режущим краем, которые выполняют функцию откусывания пищи. По бокам от резцов находятся клыки — конусовидные зубы, предназначенные для отрывания кусочков пищи.

Далее располагаются малые коренные зубы (премоляры) и большие коренные зубы (моляры). Эти зубы более крупные. У них есть жевательная поверхность и они имеют более одного корня.

На жевательной поверхности таких зубов имеются углубления, называемые фиссурами. Эти зубы измельчают и перемалывают пищу.

Наши зубы

Можно ли поджечь бревно с помощью одной спички? Да, если оно заранее превращено в стружки. Также дело обстоит и с пищей. Она должна быть хорошенько «размолота» для того, чтобы быть качественно переваренной. Работу по перемалыванию пищи выполняют зубы — единственные кости человека, которые не покрыты кожей! Названия зубов Еда бывает жидкой, твердой, поэтому и зубы…

Части и ткани

Каждый зуб состоит из трех основных частей: Коронка — часть зуба, которая видна в полости рта. Корень — часть зуба, которая располагается в челюсти. Шейка — часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной. Ткани зуба Коронка зуба покрыта сверху эмалью. Эмаль — это самая твердая ткань организма. Она на 98% состоит…

Зуб в челюсти

Зуб удерживается в челюсти не только при помощи корня. Место в челюсти, где находится корень, называется лункой. Между корнем зуба и стенкой лунки имеется щель, в которой располагаются косые и поперечные связки, как бы подвешивающие зуб в кости. Эти связки обеспечивают фиксацию корня в лунке и выполняют роль амортизаторов, равномерно распределяющих жевательное давление. Между связками…

Зубы. Прикус

У человека два комплекта зубов: Временные зубы — их 20. Постоянные зубы — их от 28 до 32. Временные зубы играют важную роль в развитии постоянных зубов: они сохраняют пространство для них направляют их рост. По своему строению временные зубы схожи с постоянными. Однако от постоянных они отличаются меньшими размерами и беловато-голубоватым цветом. Поэтому их…

Неправильный прикус

Неправильный прикус может сформироваться под влиянием следующих факторов: генетическая предрасположенность (наличие неправильного прикуса у родителей), вредные привычки родителей (алкоголизм, курение, наркомания), заболевания матери во время беременности, родовая травма, неправильное вскармливание малыша при искусственном кормлении (большое отверстие в соске, неправильное положение ребенка во время кормления), общие заболевания детей (рахит, травмы и проч.), стоматологические заболевания детей (кариес,…

Пережевывание и глотание

Пищу захватывают и направляют в рот губы и передние зубы. Сильные мышцы управляют движениями нижней челюсти: она опускается и поднимается, а пища при этом измельчается и перетирается малыми и большими коренными зубами. 3 пары слюнных желез выделяют в ротовую полость слюну, которая облегчает глотание. Язык перемешивает ее с пищей и проталкивает скользкий пищевой комок в…

Вредные привычки

Чтобы зубы были ровными и красивыми, ничто не должно мешать их росту. Когда постоянный зуб прорезается, корень его только начинает формироваться. Этот процесс длится около трех — четырех лет после появления зуба. Пока корень не сформирован, зуб очень слабо закреплен в кости.  Поэтому появление вредных привычек, таких как: держание во рту различных предметов ( пальца,…

Посещение стоматолога

Посещать стоматолога необходимо два раза в год! Эта необходимость продиктована тем, что если кариозный процесс начался, то за такой срок он не успеет распространиться глубоко и зуб будет сохранен, не возникнет осложнений кариеса — пульпита, периодонтита, воспалительных заболеваний мягких тканей лица и других распространенных поражений челюсти Кроме того, чем раньше стоматолог обнаружит кариес, тем безболезненней и успешней…

Печать на футболках санкт-петербург тераж от 1 шт. Печать на футболках в санкт-петербурге артишок.
Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!