Невероятно, но факт!

Волосы

На протяжении жизни, человек «производит» 3 миллиона волос!

Тело человека покрывают миллионы волос, в том числе более 100 тыс волос растут на голове. Волосы защищают кожу головы от повреждений, охлаждения и вредного воздействия солнечных лучей. Отсутствуют волосы только на губах, ладонях и подошвах ног.

Различают 2 типа волос. Тонкие пушковые волосы покрывают все тело, более грубые длинные волосы растут на голове, под мышками и вокруг половых органов у взрослых, а у мужчин также и на лице. Волосы растут из углублений в дерме, называемых волосяными фолликулами. Часть волоса, выступающая на поверхности кожи, называется стержнем. Клетки в основании фолликула делятся и подталкивают стержень волоса вверх. Стержень состоит из мертвых клеток, заполненных плотным белком кератином. Волосы на голове в течение месяца вырастают в среднем на 1 см. Цвет волос зависит от количества содержащегося в них меланина.

Эпидермис — тонкий защитный слой кожи — непрерывно изнашивается и обновляется. Под ним располагается дерма. В ней находятся: волосяные фолликулы; кровеносные сосуды, доставляющие клеткам кожи питательные вещества и кислород; нервные окончания, реагирующие на боль, прикосновения, давление, холод и тепло; потовые железы, выделяющие пот, который, испаряясь, охлаждает тело; сальные железы, вырабатывающие секрет для смазки волос и эпидермиса.

Кожный покров головы взрослого человека снабжен 100 000-150 000 «фабриками волос» (волосяными фолликулами), которые покрывают череп. Волосы растут со скоростью 0,35 мм в сутки, 12,8 см в год (это соответствует расстоянию от кончика большого пальца до запястья).

Таким образом, мужчина, ни разу в жизни не побывавший у парикмахера, теоретически мог бы иметь волосы длиной 9,2 м, а женщина — 10,2 м.

Это возможно только теоретически, поскольку рост волос при достижении определенной длины прекращается. У одного индейца волосы достигли рекордной длины — 7,93 м!

Коротко стригущиеся мужчина и женщина за свою жизнь оставляют в парикмахерских соответственно 9 и 10 м волос, что в шесть раз превосходит рост тела (если считать средний рост, равный 1,7 м).

Волосы растут и живут на протяжении 3 лет у мужчин и 10 лет у женщин, а затем обновляются.

Следовательно, «фабрики волос» в среднем производят всего 1 000 000 волос у женщин на протяжении их жизни и 3 000 000 полос у мужчин (население городов Лион, Марсель и Тулуза в совокупности составляет 3 000 000 человек).

Мужские гормоны и большие выделения кожного секрета способствуют более быстрому выпадению волос у мужчин по сравнению с женщинами.

Форма волос зависит от формы волосяного фолликула. У курчавых волос стержень плоский. Они растут из фолликулов со щелевидным отверстием.

У прямых волос стержень круглый. Такие волосы растут из фолликулов с круглым отверстием.

Волнистые волосы в поперечном сечении овальные. Они растут из фолликулов с овальным отверстием.

Кожа

Кожа — это живая защитная оболочка нашего тела. Ее общий вес составляет примерно 4 кг. Самая тонкая кожа на веках глаз -около 1 мм, самая толстая на подошвах ног — около 4 мм. В коже различают эпидермис и дерму. Эпидермис покрывает поверхность кожи. Его наружный роговой слой состоит из чешуеобразных мертвых клеток, заполненных не пропускающим…

Потоотделение

Человек выделяет 18 000 литров пота! На 2 м2 кожи содержится 2 миллиона потовых желез! Потоотделение позволяет избежать перегрева организма и освободиться от шлаков. Потоотделение осуществляется 2 миллионами потовых желез, каждая из которых длиной 3 мм. Если их уложить в один ряд, образуется линия в 6 км. Наибольшая их плотность на стопах ног, ладонях, лбу,…

Ногти

На протяжении жизни мы подстригаем 4 метра ногтей! Ногти защищают чувствительные кончики пальцев на руках и ногах. Стричь ногти не больно, так как они состоят из мертвых клеток, заполненных кератином. В каждом ногте различают свободный край (именно его и состригают), тело ногтя — главную его часть, окрашенную в розовый цвет, и корень ногтя, скрытый под складкой…

Волосяной покров на теле

На теле человека имеется до 1 миллиона волосков! Между третьим и четвертым месяцем внутриутробной жизни голова и тело зародыша покрывается коротким пушком (это признак атавизма), выпадающим перед рождением ребенка. В период полового созревания волосы появляются в подмышечных впадинах, на лобке и некоторых других участках тела (например, на груди у мужчин), у мужчин начинают отрастать борода…

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!