Невероятно, но факт!
Главная / Детям / Человек / Гормоны и железы / Поджелудочная железа

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа располагается рядом с желудком. Она выделяет такие гормоны, как инсулин и глюкагон, регулирующие уровень глюкозы (сахара) в крови. Клетки тела нуждаются в непрерывном поступлении глюкозы. Если ее уровень в крови слишком низок или слишком высок, клетки не могут ее поглощать. Инсулин снижает уровень глюкозы в крови, а глюкагон повышает. Действуя как антагонисты, эти гормоны поддерживают концентрацию глюкозы в крови на постоянном уровне, независимо от того, сыт человек или голоден.

Поджелудочная железа выделяет инсулин и глюкагон. Эти гормоны, действуя как антагонисты, регулируют уровень сахара в крови. Если уровень сахара повышается, то организм усиливает выработку инсулина. Клетки под действием инсулина поглощают глюкозу, а печень запасает ее в виде гликогена. Если уровень сахара снижается, глюкагон в печени под действием гликогена снова превращается в глюкозу.

 

Гормоны

Эндокринная система вырабатывает гормоны — биологически активные вещества, которые регулируют рост, размножение и многие другие процессы в организме. Железа — это орган, вырабатывающий и выделяющий определенные вещества в организм или на поверхность тела. Эндокринные железы, или железы внутренней секреции, не имеют выводных протоков и выделяют гормоны непосредственно в кровь или лимфу. К экзокринным железам, или…

Железы

В нашем организме 3 килограмма желез! У человека к железам относятся: надпочечники (расположенные вблизи верхних полюсов почек), которые вырабатывают среди прочих гормон стресса — адреналин; поджелудочная железа; шесть слюнных желез (две околоушных, две подчелюстных и две подъязычных); щитовидная железа и четыре околощитовидных; гипофиз и эпифиз (в головном мозгу); две слезные железы и, наконец, две молочные, которые…

Эндокринная система

Эндокринная система состоит из желез, вырабатывающих гормоны. Вместе с нервной системой она регулирует и координирует всю жизнедеятельность организма. Наряду с ростом и размножением, в которых она играет ключевую роль, эндокринная система регулирует и многие другие процессы. Однако действуют нервная и эндокринная системы по-разному. В нервной системе сигналы передаются в форме электрических импульсов. Эндокринная система выделяет…

Гипофиз

Эта крошечная, расположенная у основания головного мозга железа, вырабатывающая более 9 гормонов, регулирует деятельность эндокринной системы. Некоторые из ее гормонов непосредственно контролируют определенные функции, например, гормон роста стимулирует рост. Другие воздействуют на отдельные эндокринные железы, заставляя их вырабатывать собственные гормоны. Так, фолликулостимулирующий гормон гипофиза усиливает в яичниках синтез женского полового гормона эстрогена. Гипофиз состоит из…

Надпочечники

Надпочечники располагаются на почках, охватывая их сверху в виде шапочки. Каждый надпочечник состоит из коркового слоя и мозгового вещества. Кора выделяет гормоны кортикостероиды. Они регулируют обменные процессы и концентрацию некоторых веществ в крови. Мозговое вещество выделяет адреналин. Когда мозг воспринимает ситуацию как опасную или стрессовую, он посылает надпочечникам сигнал, заставляющий их выделять адреналин. Любители острых…

гидронасосы
Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!