Невероятно, но факт!

Пробой промежутка анод — катод

В 1943 году Б. и Н. Лазаренко получили авторское свидетельство на изобретение электрического способа обработки металлов, а в 1946 году им была вручена Государственная премия.

Каким же образом искра изменяет форму металла?

Поместим электроды в жидкий диэлектрик (масло, керосин) и будем постепенно повышать напряжение между ними. По мере возрастания силы электрического поля между электродами положительно заряженные ионы, взвешенные в жидкости, втягиваются полем в область наибольшей напряженности. Они образуют как бы тончайший электрический мостик между анодом и катодом.

Когда сила поля достигает критического значения, происходит «пробой» промежутка анод — катод. По ионному «мостику» с колоссальной скоростью устремляется от катода к аноду электрический ток в виде пучка электронов. Это и есть маленькая молния. Время ее существования менее тысячной доли секунды. Благодаря сильному сжатию электронного пучка в радиальном направлении положительно заряженными ионами плотность тока в этой огненной «нитке» может достигнуть сотен тысяч и миллионов ампер на квадратный миллиметр. Ионный мостик является как бы линзой, фокусирующей электронный пучок почти в точку.

Если анодом является пластинка толщиной не менее нескольких миллиметров, то пучок мчащихся с бешеной скоростью электронов не пробьет ее, а будет мгновенно ею остановлен. Вся энергия пучка выделится в поверхностном слое анода. Произойдет направленный взрыв участка анода, воспринявшего импульс. Его температура может достигнуть 10 000 °С. Расплавленный металл пластинки выбрасывается с поверхности, образуя в ней углубление, чашу.

«Беседы об изобретательстве», Н.Петрович

Exit mobile version