Невероятно, но факт!

Загляните в любой институт после учебных занятий

Загляните в любой институт после учебных занятий, пройдите по лабораториям, и вы обязательно увидите увлеченных поиском студентов.

Одни работают уединившись, другие — сгрудившись вокруг установки, третьи спорят у доски. Студенту, познавшему в институте горести и радости творчества, не надо будет, придя на производство, год-другой входить в дело, присматриваться. Он без потери времени сразу включится в работу.

— Связаны ли премии Ленинского комсомола в области науки, техники, производства с движением НТТМ?

— Несомненно. Премии стимулируют как творчество, так и внедрение в производство его результатов. Лучшие новаторы и их дела становятся известными всей стране. У них находятся последователи. Давление света открыто и очень остроумно количественно измерено известным русским физиком П. Лебедевым в начале века.

В некоторых случаях, например при формировании хвоста комет, это давление успешно соперничает с силой ньютоновского притяжения. Принципиально можно представить весы, в которых давление света заменяют гири. Однако «лазерные весы» молодых ученых Московского инженерно-физического института (МИФИ) Н. Дегтяренко, С. Сильнова, В. Неволина и В. Дегтярева, лауреатов премии Ленинского комсомола, работают иначе.

Имеется твердое тело — образец. Химический состав его неизвестен. Необходимо как бы разложить его по клеточкам таблицы Д. Менделеева. Установить, какие элементы, в каких количествах и в какой пропорции содержатся в образце, то есть «взвесить» составляющие. Эта задача встает во многих областях наук и техники. Например, при отборе материала для изготовления полупроводниковых приборов, без которых современная электроника немыслима, количество полезных (или вредных) примесей необходимо измерять с точностью до миллиардных долей процента. Аналогичная задача возникает совсем в другой области.

Земляне еще не приняли ни одного радио- или светового сигнала, посланного разумными существами других миров. Об этом пока только многие мечтают, а ученые выдвигают различные гипотезы. Однако, как ни печально, сигналов пока нет и нет. Но космос все же не забывает нашу маленькую планету.

Он непрерывно шлет ей посылки — метеориты разных размеров, разного химического состава. Точный анализ их состава проливает свет на происхождение солнечной системы, на возможность жизни на других планетах.

«Беседы об изобретательстве», Н.Петрович

Exit mobile version