Невероятно, но факт!

Научно-техническая революция

В нынешней научно-технической революции прыжки впервые происходят одновременно. Оба скакуна разом берут барьер за барьером, подымаясь на качественно новые уровни развития. Это слияние науки и техники происходит буквально во всех отраслях деятельности человека и везде приводит к революционным преобразованиям. Прекрасный свидетель этому даже наш лексикон. Никогда в истории человечества не появлялось столько новых слов за короткий промежуток времени: синтетика, бионика, кибернетика, транзистор, лазер, луноход, ЭВМ… Гениальное изречение английского материалиста Френсиса Бэкона «Наука — сила» блестяще подтверждается. Научно-техническая революция охватила все страны.

Две мировые системы активно соперничают в темпах развития науки и техники, использовании их достижений в промышленности и быту, максимальном повышении производительности труда. Но в странах капитала эта революция оборачивается массовой безработицей и кризисными явлениями. Так, число рабочих, техников, инженеров, педагогов, ученых, лишенных работы в капиталистических странах, приблизилось в настоящее время к 25 миллионам. Только социалистическая система позволяет использовать все плоды научно-технической революции на благо народа.

Несомненно, в этом единоборстве она выйдет победительницей. Но необходима реализация всех преимуществ социалистического строя. Без этого нельзя решить нашу основную задачу — повышение эффективности и качества труда во всех звеньях народного хозяйства. Огромную роль здесь играет молодежь. И особенно ярко это проявилось в движении НТТМ. В нем участвуют миллионы молодых рабочих и инженеров, студентов и школьников. Творчество охватило все возрастные и профессиональные группы молодежи. Конечно, все это произошло не стихийно. Инициатором и организатором движения НТТМ был Ленинский комсомол.

«Беседы об изобретательстве», Н.Петрович

Exit mobile version