Невероятно, но факт!

Часть 2

Я уже рассказывал читателям о некоторых шагах, предпринимаемых для решения этой проблемы у нас в стране, — о полете пилотируемого корабля «Союз-15» с Сарафановым и Деминым на борту, о беспилотном «Союзе-20», который состыковался со станцией «Салют-4» и три месяца летал вместе с ней в космосе.

Но для того чтобы станция могла иметь возможность принимать автоматические транспортные корабли в момент нахождения на ее борту экипажа, на ней нужно установить не один, а два или несколько стыковочных узлов.

И вот в сентябре 1977 года на орбиту спутника Земли была выведена новая космическая станция — «Салют6». От своих предшественниц она как раз и отличалась тем, что на ней были установлены не один, а два стыковочных узла. Первый на переходном отсеке, а второй на противоположной стороне станции — на агрегатном отсеке.

Станция «Салют6» получила другие качественные отличия — на ней больше новых научных приборов, различных устройств для проведения медикобиологических и технических экспериментов, а также и бытовой техники — в том числе душевая установка, о которой на первых станциях «Салют» приходилось только мечтать.

Улучшились и условия радиосвязи экипажа с Землей, прежде всего за счет ввода в строй нового научного корабля «Космонавт Владислав Волков», который вместе с другими кораблями флота Академии наук СССР — «Академик Сергей Королев», «Космонавт Юрий Гагарин», «Космонавт Владимир Комаров», «Моржовец», «Невель» занял свое место в акватории Атлантического океана.

Первым к станции «Салют6» в октябре 1977 года стартовал транспортный космический корабль «Союз-25» с космонавтами Владимиром Васильевичем Коваленком и Валерием Владимировичем Рюминым на борту. Однако из-за отклонения от предусмотренного режима причаливания стыковка со станций была отменена.

В декабре к станции на корабле «Союз-26» стартовали Юрий Викторович Романенко и Георгий Михайлович Гречко. В отличие от первого этот экипаж должен был стыковать свой корабль со станцией уже не со стороны переходного отсека, а со стороны агрегатного. Экипаж четко выполнил поставленную перед ним задачу и после стыковки перешел на борт станции.

Помимо различных наблюдений и экспериментов, в программу работы этого экипажа был включен также выход в открытый космос для осмотра и оценки состояния, а если потребуется, и ремонта стыковочного узла, установленного на переходном отсеке. Ведь во время нерасчетного режима причаливания «Союза-25» он мог быть поврежден. В новых скафандрах полужесткого типа оба члена экипажа перешли в переходный отсек станции, разгерметизировали его, и Г. М. Гречко через люк вышел в открытый космос, а Ю. В. Романенко из отсека координировал его работу.

«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов

Exit mobile version