Второй экипаж стартовал к станции 29 июля. В его состав входили Алан Бин, Джек Лаусма и Оуэн Гэрриот.
В первые дни пребывания на станции все трое испытывали сильное недомогание, организм астронавтов медленно приспосабливался к условиям невесомости.
«Когда мы готовимся к еде, — передал на Землю Бин, — у нас такое ощущение, будто мы входим в кабинет зубного врача».
Специалисты объяснили недомогание экипажа их излишней активностью в период, когда еще не закончилась адаптация к условиям невесомости. Астронавтам предложили хорошенько отдохнуть и на дватри дня воздержаться от проведения какихлибо сложных экспериментов.
В дальнейшем жизнь на станции наладилась, и астронавты успешно выполнили почти всю намеченную программу работ, рассчитанную на 59 суток.
Интересно, что один из экспериментов, которые проводили астронавты на борту орбитальной станции, был предложен американской школьницей Джудит Майлс. Она вышла победительницей на общенациональном конкурсе американских школьников, предложив взять на борт станции двух пауков, чтобы проследить, как в условиях невесомости они будут ткать свою паутину.
Поначалу пауки — Анита и Арабелла — «работали» плохо. Они потеряли ориентировку, и симметричной сетки у них не получалось. Но постепенно паутина стала принимать знакомые очертания. Однако довести до конца эксперимент не удалось — пауки погибли от голода, отказавшись принимать пищу…
Во время нахождения экипажа на станции вышли из строя два из четырех двигателей корабля «Аполлон». Встал вопрос об аварийном возвращении экипажа на Землю. Моделирование на Земле сложившейся ситуации показало, что особой опасности нет и экипаж может продолжить свою работу…
В третьей экспедиции на «Скайлэб» приняли участие Джеральд Карр, Уильям Поуг и Эдвард Гибсон. Все трое — «новички», впервые отправившиеся в космический полет. Он продолжался 12 недель. Астронавты успешно выполнили свою программу и благополучно вернулись на Землю.
Поскольку создание станции «Скайлэб» носило экспериментальный характер, а еще точнее — престижный, она не была рассчитана на серийное производство. Учитывая колоссальные затраты на такую разовую программу (стоимость станции оценивалась в 2,7 миллиарда долларов), НАСА вынуждено было отказаться от попыток повторения подобного эксперимента, сосредоточив усилия на разработке аппарата многоразового применения — «Шаттл» с тем, чтобы на его базе вернуться к проблемам создания орбитальных станций. Осуществление этой программы американцы намечают на самый конец семидесятых — начало восьмидесятых годов.
«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов