Еще в первом полете я подумал о том, как бы заменить крепления, имеющие «постоянное место прописки», на переносные устройства. Вспомнились резинки с крючками, которые использовались при прыжках с парашютом для раскрытия клапанов ранца. Во второй полет я взял с собой несколько таких резинок и попробовал приспособить их для крепления различных приборов и бортового журнала. Получилось довольно неплохо, а главное, работать стало удобнее.
Натягивать резинки можно в любом месте да и закреплять их легко и просто. Посоветовался с товарищами. Предложил проверить это приспособление в следующих полетах. Предложение одобрили. И теперь по штату в кораблях и на орбитальных станциях положено иметь связку таких резинок, а количество скоб, петель и других фиксирующих устройств значительно сократилось.
По рекомендациям космонавтов конструкторы кораблей и станций не раз меняли расположение тех или других приборов, устанавливали новые вентиляторы, использовали новые отделочные материалы в интерьере корабля.
Многие космонавты, слетав в космос, продолжают участвовать в разработке и совершенствовании каких-либо систем или методик по использованию этих систем в полете.
Так, например, Евгений Хрунов ведет большую научноисследовательскую работу, участвует в подготовке и проведении многих экспериментов. Он защитил кандидатскую диссертацию, продолжает успешно свою работу и в настоящее время. Интересные исследования в области космической навигации провел и Валерий Быковский. Он также уже защитил диссертацию, а Георгий Тимофеевич Береговой стал кандидатом психологических наук, его заинтересовала проблема «взаимоотношений человека и автомата».
Валентина Владимировна НиколаеваТерешкова, закончив Военновоздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского, занялась разработкой методик тренировки экипажей по отработке действий в условиях «нештатных» ситуаций. Совсем недавно она успешно защитила диссертацию и стала кандидатом технических наук. Работают над диссертациями Георгий Степанович Шонии, Виктор Васильевич Горбатко, Алексей Архипович Леонов, Павел Романович Попович и другие космонавты.
За шестнадцать лет полетов в космосе побывало более 40 советских космонавтов.
Двое из них, Константин Петрович Феоктистов и Алексей Станиславович Елисеев, стали докторами наук, 15 защитили кандидатские диссертации, многие серьезно занялись наукой и работают над проблемами дальнейшего совершенствования кораблей и станций, разработкой более совершенных методик подготовки космонавтов к космическим полетам, к проведению самых различных исследований и экспериментов в космосе. На счету советских космонавтов есть и авторские свидетельства на различные изобретения и научные открытия…
Над отчетом о полете мы работали довольно долго. Но всему приходит конец, и нам предоставили несколько дней для отдыха. Мы получили возможность провести их вместе со своими семьями. Я с Музой и ребятами поехал в Ленинград навестить своих родителей. Как раз в это время мы получили сообщение о том, что американцы отправили к Луне свою вторую экспедицию.
В составе новой лунной экспедиции оказались хорошо нам знакомые по газетам и журналам астронавты Чарльз Конрад и Ричард Гордон, которые принимали участие в полетах на кораблях «Меркурий» и «Джемини», и новичок — Алан Бин. С Аланом Бином впоследствии мы познакомились очень близко — он вошел в состав дублирующего американского экипажа, принимавшего участие в подготовке к совместному эксперименту «Союз» — «Аполлон».
Эта вторая экспедиция на Луну (ноябрь 1969 года) так же, как и первая, прошла довольно успешно.
«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов