Невероятно, но факт!

Часть 2

И вот старт!

Отрабатывают двигатели первой, а затем и второй ступени. Пауза мне кажется значительно короче, чем в первом полете, и снова нарастают перегрузки. Третья ступень выводит нас на орбиту… Следим за открытием панелей солнечных батарей, антенн. Корабль приводится в рабочее состояние.

Нас поздравляют с выходом на орбиту, и сразу же мы слышим голоса друзей. Экипажи «Союза-б» и «Союза-7» приветствуют нас в космосе. Командиры кораблей Шонин и Филипченко коротко докладывают о том, что у них на борту все в порядке, самочувствие у экипажей отличное, настроение бодрое, уже проделана большая работа в космосе.

В свою очередь, я информирую их о порядке предстоящей совместной работы. Пока же мы с Алексеем должны провести несколько автономных операций. Прежде всего сориентировать корабль на Солнце.

Спокойно и уверенно приступаю к выполнению этой знакомой мне операции, но безуспешно. Убеждаюсь, что теневой индикатор дает неверные показания. Посоветовался с Алексеем. Пришли к выводу, что в момент сброса головного обтекателя теневой индикатор был сдвинут с места, и ему теперь верить нельзя.

Как же сориентировать корабль на Солнце? Можно, конечно, использовать для этой цели визирперископ, предназначенный для ориентации корабля с большой точностью, но обзор через него слишком мал, и потребуется израсходовать довольно много топлива, прежде чем «поймаешь» в его объектив Солнце. Пока мы решали эту проблему, корабль вошел в тень Земли, и нам пришлось отложить «закрутку» до выхода из тени.

Решили проверить герметичность орбитального отсека, открыть переходной люк из спускаемого аппарата, перейти в орбитальный отсек и попытаться провести эту операцию ориентации по своей собственной методике. В орбитальном отсеке, как я уже упоминал, было четыре больших иллюминатора, вот с их помощью мы и решили сориентировать корабль на Солнце.

Как только солнечные лучи снова заглянули в иллюминаторы нашего корабля, Алексей перебрался в орбитальный отсек и стал подавать мне корректирующие команды, информируя о положении солнечного зайчика на стене.

Я старался так развернуть корабль, чтобы солнечный луч пронзал орбитальный отсек как бы насквозь — входил в один иллюминатор и выходил через другой, противоположный.

Это нам удалось сделать довольно быстро. Расчеты наши оправдались. Расход топлива оказался минимальным. Я взглянул на теневой индикатор и запомнил его показания — теперь можно было пользоваться и им.

Сама «закрутка» корабля большой сложности не представляла. Выполнив этот необходимый маневр и убедившись, что от солнечных батарей электрический ток поступает к аккумуляторам, мы снова связались с экипажами наших друзей.

Приближалась пора совместной работы — проведение сложных динамических операций — взаимное маневрирование трех кораблей в космосе.

Сначала сближение с кораблем «Союз-7» проводил экипаж корабля «Союз-6» — Шонин и Кубасов. Они сближались с использованием автономных средств навигации до расстояния примерно в 500—400 метров. Потом аналогичную операцию проделывал наш экипаж, также применяя систему ручного управления.

Мы повторяли сближение несколько раз, чтобы убедиться в четкости и надежности работы всех систем управления.

Во время сближения мы могли наблюдать за всеми эволюциями кораблей «Союз-6» и «Союз-7», поддерживали с ними постоянную радиосвязь, обменивались информацией.

«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов

Exit mobile version