Начинаются последние 17 минут урока. Всем, кто получил высокие оценки во время ответов первой группы, учитель разрешает приступить к работе над упражнениями. Учитывая это обстоятельство, работа с учениками второй группы должна вестись немного тише. Заметим попутно, что в новой методике немало таких методических приемов, при которых на уроке учащимся поручаются разные виды работ.
Способность отключаться от внешней среды, адаптироваться в условиях внешних помех приходит к ребятам не сразу, но по прошествии полутора-двух лет развивается необычайно. Вспоминается такой случай. Более месяца велись на уроках съемки кинофильма «Час ученичества». В первые дни операторы только стрекотали своими аппаратами, создавая видимость работы, приучая ребят к внешним помехам, и только потом приступили к съемкам.
Сначала ребята поеживались, оглядывались, смущались, но затем перестали обращать внимание на происходящее, хотя непосвященному человеку поверить в это просто невозможно. От потолка к столикам свисали полтора десятка микрофонов, в глазах рябило от пронизывающего света кварцевых ламп, по проходам, шурша резиновыми шинами, взад-вперед сновали, волоча за собою толстые кабели, съемочные камеры, режиссер фильма Вадим Виноградов то и дело беззвучно семафорил звукооператору Аркадию какие-то одним только им попятные распоряжения.
И в это же время 33 ученика, не отключаясь от привычного ритма уроков, готовили письменные ответы, решали задачи, доказывали теоремы и самым непринужденным образом реагировали на все перипетии уроков.
Вот склонилась над своей работой Лена Кандыбина, а оператор, подметив какую-то деталь, вплотную, почти к самому лицу девочки придвинул глазок слегка стрекочущей съемочной камеры. Минута, другая… На лице Лены не дрогнул ни один мускул. Что это — выдержка? Ничуть не бывало. Как выяснилось позже, девочка даже не заметила, что ее в течение 120 секунд снимали крупным планом.
«Куда и как исчезли тройки», В.Ф.Шаталов