Но вот ребята уже на местах. Перед каждым небольшой листок бумаги с его фамилией и именем. Рядом — ручка. У передней кромки столика — флажок.
Начинается опрос. Учитель называет фамилию одного из учеников и предлагает ему ответить на первый вопрос. Этот ответ сопряжен с записями на доске, и поэтому ученик выходит из-за своего столика и подготавливает к ответу необходимые записи.
На выполнение чертежей — ни минуты времени
В это же время учитель объявляет следующему ученику второй вопрос. И снова его никто не ждет: для ответа на этот вопрос тоже нужны предварительные записи (значки римских цифр, примеры дат, чисел и пр.). Небольшое отступление.
Начало отсчета каждый раз новое
Начинать опрос можно и нужно каждый раз из новой точки класса. Это понятно. Иное дело — последовательность опроса. Она должна быть такой, чтобы каждый следующий ученик знал, на какой вопрос ему сейчас придется отвечать.
«Куда и как исчезли тройки», В.Ф.Шаталов