Невероятно, но факт!

Наводим чистоту без химии

 

Мы все привыкли покупать в магазинах бытовые средства для стирки, мытья посуды, чистки ковров. И даже, когда задумываемся о вреде этих средств, все равно их используем, потому что это быстро, качественно и без  особых усилий. Контакт с этими химическими веществами не проходит даром. Аллергии, гастриты, хронический кашель, конъюктивит – таковы результаты использования химических бытовых средств гигиены. Однако, существует  возможность  этого избежать, используя натуральные вещества, которые есть в любом доме.

Первая в  арсенале наших домашних средств  —  горчица. Она не только прекрасно отмывает посуду, но и чистит ее. Если необходимо очистить на чашках  налет от чая или кофе, используйте соду. В качестве чистящего средства подходит зола и мелкий песок. Посуда также отлично отмывается мукой практически из всех злаков,  при этом происходит еще и ее обеззараживание и обезжиривание. Гелевое средство для мытья посуды можно сделать самому. Для этого,  нужно смешать натертое хозяйственное мыло, глицерин, горячую воду и несколько столовых ложек спирта. Для придания аромата можно капнуть несколько капель пищевого ароматизатора или любимых духов.

Стирка становится более экономной, если использовать природные ингредиенты. Фасоль, ее надо взять 1 кг, вскипяченная в 5 литрах воды,  прекрасно отстирывает  вещи из шерсти и шелка, которые требуют деликатного обращения. Голубая глина, которую можно купить в аптеке,  отлично отбеливает  вещи из хлопка, сухие дрожжи – лучшее средство для стирки светлого белья. Воротнички мужских рубашек перед стиркой можно натереть солью и оставить на 10-20 минут, в результате, идеальная чистота воротничков – гарантирована.

Мыльными свойствами обладают и растения,  и наши бабушки очень умно  использовали их в быту. Корень мыльнянки обыкновенной заменял мыло, его выкапывали и сушили впрок.  Плоды конского каштана  уничтожают любые пятна, а красная бузина легко ликвидирует любую грязь.

Замена бытовой химии на природную может вам понравиться.

Если вас интересуют фасонные части воздуховодов — посетите сайт orjol.gc-nf.ru. Только там вы найдете качественное вентиляционное оборудование по умеренной цене и с быстрой доставкой.

Exit mobile version