Невероятно, но факт!

Про очки

С плохим, ребята, зрением
Жить без очков — мучение!
Ты по улице родной
Ходишь робко, как чужой.

Не поймешь — плакат? Афиша?
Кто идет — Илюша? Гриша?
Трудно встречных узнавать,
Плохо даже в мяч играть…

Врач очки назначил Майе
И при этом ей сказал:
«Ты носи их, не снимая,
Чтоб не портились глаза».

Стала Майя говорить:
«Я не буду их носить,
Дети в школе будут часто
Называть меня очкастой
И задразнят первачки.
Зачем очки? Сними очки!»

Но когда очки надела,
Жалко стало их снимать,
Сквозь очки на свете белом
Можно много увидать!

И по улице идет —                                                    
Всех знакомых узнает.
А в лесу, на речке, в поле —
Настоящее раздолье:
Видишь лодку на реке,
Лес и горы вдалеке,
Видишь бабочку и птицу,
Воробьишку и синицу,

Видишь каждый лист и шишку,
Червяка и муравьишку,
И грибы искать легко,
Если видишь далеко.

На деревьях видно гнезда,
Ночью в небе — спутник, звезды,
Месяц видно, Млечный Путь, —
Значит, так в очках и будь!

В очках ходить не стыдно
И вовсе не обидно.
Хоть вы не старички,
Но коль плохое зрение,
Носите без стеснения
Хорошие очки!

Наталия Орлова

Exit mobile version