Наша Галя подросла,
В первый класс она пошла.
Маленькая Галочка начала учиться,
Девочка хорошая не должна лениться.
Маленькая Галочка от души старалась,
Над тетрадкой новою низко наклонялась.
Выводила палочки
Маленькая Галочка —
Наклонялася бочком,
Помогала язычком.
Изгибалась, как вопрос,
Словно пишет даже нос!
Мама Гале говорит:
«Кто же, Галя, так сидит?
Прямо сядь, ровней дыши,
Носом книгу не паши.
Не сгибайся, слышишь?
Голову повыше!..»
Галя с мамой не согласна:
«Я же вижу все прекрасно,
Если сесть иначе,
Не прочесть задачи».
…Так не слышит Галя маму
И сутулится упрямо…
Пробежал за годом год —
Галя в пятый класс идет.
Тут родные увидали —
Близорукой стала Галя:
Наклонясь над книжкой низко,
Видит только то, что близко.
Вдалеке же все неясно,
Галя щурится напрасно
И, на первой парте сидя,
Даже доску плохо видит,
Что там пишут — не понять,
Слов никак не разобрать.
Плохо видит Галя вдаль…
И врачи сказали: «Жаль,
В этом ты сама повинна,
Вот беды твоей причина:
Ты держала книгу близко,
Ты к письму склонялась низко,
Над тетрадкой за столом
Изгибалась ты крючком,
Вот и стала близорука…
Всем другим вперед наука!»
Наталия Орлова