Невероятно, но факт!

Типы мышц

Cкелетные мышцы

Клетки скелетных мышц (мышечные волокна) длинные и тонкие. Они образованы множеством параллельных нитей — миофибрилл. Миофибриллы тоже состоят из нитей, или миофиламентов, 2 типов белков — актина и миозина, — придающих скелетным мышцам поперечную исчерченность. Когда в мышцу по нервному волокну поступает сигнал из мозга, миофиламенты скользят навстречу друг другу, и мышечные волокна становятся короче — мышца сокращается. Скелетные мышцы обычно расположены парами и действуют как антагонисты -тянут кости в двух противоположных направлениях.

Гладкие мышцы

Гладкие мышцы, или мышцы непроизвольных движений, находятся главным образом в стенках полых внутренних органов, таких как пищевод или мочевой пузырь. Они игра ют важную роль в процессах, не зависящих от нашего сознания, например, в перемещении пищи по пищеварительному тракту (перистальтике). Короткие веретеновидные клетки гладких мышц образуют пластины. Сокращаются они медленно и ритмично, подчиняясь сигналам вегетативной нервной системы. Сознательно управлять их сокращениями мы не можем.

Мышца сердца

Мышца этого типа не встречается нигде, кроме сердца. Сердечная мышца, или миокард, составляет большую часть массы сердца. Ее ветвящиеся клетки с поперечной ис-черченностью образуют сложнопереплетенную сеть. Сердечная мышца сокращается автоматически, без участия сознания. Эта мышца, перекачивающая кровь по телу, успевает за жизнь человека сократиться в среднем более 2 млрд раз.

Бицепс

Согни руку в локте. Мышца бицепс в действии! Для того чтобы рука разогнулась, должна потрудиться другая мышца — трицепс. Она расположена напротив бицепса, снизу. Так, парами работает большинство мышц, которые крепятся к костям. Одни сгибают руки и ноги в суставах, а другие разгибают их.

Мускулатура

Функционально различают произвольную и непроизвольную мускулатуру. Непроизвольная мускулатура образована гладкой мышечной тканью. Она формирует мышечные оболочки полых внутренних органов, стенок кровеносных и лимфатических сосудов, залегает в коже, железах, в анатомических структурах глаза. Произвольная мускулатура образована поперечнополосатой мышечной тканью. К ней относятся мышцы головы, шеи, туловища и конечностей.

Exit mobile version