Невероятно, но факт!

Отважный молот, или битва при Пуатье

Если первых королей из династии Меровингов по справедливости называли «кровавыми», то последних — «ленивыми». Они еще носили титулы королей, но совершенно утратили авторитет и престиж вождей. За два века правления, полных смут и убийств, если что и осталось у наследников Хлодвига от прежнего достоинства, так только длинные волосы. Власть уходила от них, как вода сквозь песок. Дело в том, что основные источники могущества и богатства за время постоянных междоусобиц незаметно перешли от королей в руки церковной и светской знати, но главное — к майордомам — королевским слугам, в обязанности которых входило управление дворцовым хозяйством. Нечто среднее между современным секретарем и ключником. Они взяли в свои руки не только управление дворцовыми делами, но и делами всего королевства! Король существовал для парадов, а реальные решения принимали майордомы.

Случилось это, конечно, не сразу. Но к тому времени как в 714 году у австразийского майордома Пипина Герстальского родился сын Карл, во франкском королевстве сложилась парадоксальная ситуация: наследование должности майордома принимает королевские формы, а вот наследование королевства становится зависимым исключительно от доброй воли майордома.

Однако Карл был внебрачным сыном могущественного Пипина Герстальского, и потому после смерти отца родственники предусмотрительно упрятали Карла в тюрьму, чтобы он не мог претендовать на наследную должность. Но не зря же будущий основатель династии Каролингов был назван Карлом, что значит «отважный», и не зря же в скором времени он получит прозвище Мартелл, что означает «молот». Воспользовавшись очередной смутой, Карл бежал из тюрьмы. И вовремя! Потому что франкской державе, расползающейся как ветхий кафтан ее обедневших королей, нужен был именно такой вождь — отважный и мощный, как молот, падающий на головы врагов.

Теперь, чтобы понять события, происходившие в VII веке не только во Фракии, но и в мире, нам надо перевалить через Пиренеи и заглянуть в соседнюю Испанию, где обосновались вестготы.

По одной из легенд, некий король по имени Родриго как-то, набравшись мужества, вошел в древнюю сокровищницу в Толедо, над которой тяготело проклятие: кто войдет в нее, тот узреет народ, которому суждено завоевать Испанию. И Родриго увидел нарисованных на стене темнолицых людей…

В VII веке новая вера ислам сплотила народы Востока. Арабский Халифат очень скоро стал грозным и мощным государством. Уже к середине века арабами были завоеваны Сирия, Палестина, Египет, Северная Африка… Это была новая сила, с которой предстояло столкнуться Европе!

И вот в 710 году первые корабли арабов от берегов Северо-Западной Африки взяли курс на Европу. Они пересекли пролив, который древние называли Столпы Геракла, и причалили возле скалы, которую в честь своего предводителя Тарика назвали Джебель-аль-Тарик, по-нынешнему — Гибралтар.

Как сражались с арабами вестготы, неизвестно, но как бы ожесточенно они ни сопротивлялись, пророчество сбылось. Уже в 714 году «темнолицые», или мавры (их еще тогда называли сарацинами, то есть «восточными»), почти полностью завоевали Испанию. А спустя еще несколько лет арабы перешли Пиренеи, захватили города на юго-западе Галлии и двинулись в глубь государства франков.

Но к тому времени при короле Тьери IV (724—737 гг.) состоял могущественный майор-дом Карл, уже оправдавший во многих схватках с саксами и баварами данное ему имя. Теперь ему предстояло добавить к этому имени грозное прозвище Молот.

Арабы уже не раз беспокоили Аквитанию, приграничную франкскую область. Впрочем, как правило, они ограничивались грабительскими набегами. На этот раз вали (мусульманский губернатор Испании) Абд-аль-Рахман, подавив сопротивление баскских горцев, повел свою армию по старой римской дороге на город Бордо. Возле Бордо Абд-аль-Рахман разгромил армию аквитанского правителя Эда, разграбил и опустошил Бордо и его богатейшие церкви, затем двинулся дальше. Возможно, главной его целью был захват древнего города Тур, где в пригородной церкви Святого Мартина хранились огромные богатства, копившиеся веками. Но сначала сарацины двинулись на Пуатье.

25 октября 732 года в битве при Пуатье войско арабов столкнулось с армией франков. И было разбито. Сам вали Абд-аль-Рахман был убит и затем причислен к сонму мучеников ислама, а возглавивший франков майордом после этой победы был прозван Молотом.

Одни говорят, что это была великая битва между исламом и христианством, что вся история европейской цивилизации зависела от ее исхода. Другие считают, что не стоит придавать этому сражению особого значения, потому что поход арабов не преследовал далеко идущих целей, а был лишь обыкновенным грабительским рейдом… Так или иначе, Карл Мартелл, проявив необыкновенную решительность, в битве при Пуатье одержал самую главную свою победу.

Exit mobile version