Невероятно, но факт!

Как важно наиболее точно назвать изобретение

А вот пример неоправданно длинного названия: «Применение жирного масла мускатного шалфея в качестве связующего в производстве масляных красок, например художественных масляных красок». Гораздо лучше сущность изобретения будет отражать название «Связующее для масляных красок», но не «Жирное масло мускатного шалфея», ибо изобретено не масло, давно известное, а новое связующее для масляных красок.

Те, кому приходилось разыскивать изобретения по интересующей тематике, прекрасно понимают, как важно наиболее точно назвать изобретение. Ведь во многих публикациях и картотеках часто приводится только название изобретения. Но вернемся к нашему холодильнику.

Он назван удачно: «Термоэлектрический микрохолодильник». Из названия сразу ясно, что принцип действия холодильника основан на использовании электрических термоэлементов и область его применения связана с малыми габаритами. Текст описания авторской заявки должен начинаться определением области техники, к которой относится изобретение, и указанием преимущественной области его применения.

Вот как это звучит в нашем примере

«Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно — к устройству холодильников с малым объемом холодильной камеры, работающих на термоэлектрических элементах и предназначенных для использования в быту, в каютах пассажирских судов, на железнодорожном и автомобильном транспорте».

Далее следует описать известные ранее аналогичные решения той же задачи, их называют аналогами.

Приводим характеристику аналогов предлагаемого нового холодильника

«Известны бытовые холодильники с малым объемом холодильной камеры. Такие холодильники имеют теплоизолированный внутренний корпус (камеру), термобатареи из полупроводников, наружный кожух и радиатор для отвода тепла от горячих спаев термобатареи. Ввиду сравнительно невысокой термодинамической эффективности термоэлектрического охлаждения горячие спаи обычно охлаждают с помощью вентиляторов или проточной водой. Использование для охлаждения проточной воды создает неудобства при эксплуатации, а наличие вентилятора, имеющего движущиеся механизмы, ведет к снижению надежности работы холодильника. Указанные недостатки устранены в бытовых термоэлектрических холодильниках, работающих на полупроводниках, в которых горячие спаи охлаждаются посредством свободной конвенции воздуха».

«Беседы об изобретательстве», Н.Петрович

Exit mobile version