Невероятно, но факт!

Что такое формула изобретения

— Что такое формула изобретения?

— Под формулой изобретения понимают краткое и точное словесное выражение технической сущности изобретения, заключенное, как правило, в одной фразе.

— А зачем нужна эта формула? Разве недостаточно описания?

— Дело в том, что она служит единственным критерием для определения объема изобретения. В конце описания любого изобретения имеется небольшой раздел, озаглавленный «формула изобретения». Это предельно краткая формулировка сути его.

Здесь воистину «словам тесно, а мыслям просторно». С нее и рекомендуется начинать составление заявки. Но это можно успешно сделать, если ясна цель изобретения, установлен прототип, по сравнению с которым новое решение имеет преимущество. Описание изобретения составляется по произвольной формуле.

Но при этом обязательно должна быть указана область техники, к которой относится изобретение, его цель, дано детальное описание нового решения, его отличительные признаки, технико-экономический эффект и область возможного использования.

Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях так определяет содержание описания:

«В описании и поясняющих его чертежах, схемах и других графических материалах изобретение должно быть изложено настолько полно и ясно, чтобы были видны его новизна и существенные отличия и чтобы по ним можно было использовать изобретение».

Что такое формула изобретения?

По каким же правилам составляется формула изобретения?

Она состоит из трех частей. Первая часть формулы называется до отличительной. Она посвящена прототипу, то есть тому, что было известно до описываемого изобретения. Вторая часть, которая неизменно начинается со слова «отличающееся», формулирует цель изобретения. Наконец, третья часть формулы описывает то, чем изобретение отличается от прототипа.

«Беседы об изобретательстве», Н.Петрович

Exit mobile version