Одна английская газета объявила конкурс на лучшее предложение по экономии энергии в быту.
Первую премию получила следующая рекомендация: «Принимайте ванну вдвоем. Это уменьшит расход горячей воды в два раза». Газета даже опубликовала инструкцию для парного купания.
Английский журнал «Уик-энд» предлагает свой метод: когда вы моете голову, не выливайте мыльную воду. Ее прекрасно можно использовать еще раз, хотя бы для мытья пола.
Газета «Нью-Йорк тайме» утверждает, что разболтанный холодильник — великий мот и транжира электроэнергии.
Дается совет: закройте холодильник на долларовую бумажку, если она легко вытаскивается, добавьте еще десять таких бумажек и поставьте новый уплотнитель.
В Голландии для экономии электроэнергии было запрещено освещение магазинных витрин. Один ювелир нашел остроумный выход.
Он вывесил объявление: «Желающих осмотреть витрину прошу крутить ручку». Если у прохожего любопытство побеждало лень, то он крутил ручку, соединенную с динамо-машиной, и лампочки в витрине загорались. Во многих странах, в том числе и у нас, весной часы переводят на один час вперед для лучшего совпадения трудового дня с «солнечным». Это позволяет получить экономию на освещении около одного процента от общего расхода энергии.
«Беседы об изобретательстве», Н.Петрович