Невероятно, но факт!

Зачатки творчества

Человек отличается от животного тем, что создает и непрерывно совершенствует орудия труда, то есть творит новое. Справедливости ради заметим, что и у некоторых животных мы замечаем зачатки творчества. Например, африканская обезьяна захотела полакомиться термитами. Она берет тонкую веточку, погружает ее в муравейник и ждет, пока термиты облепят ее. Затем вытаскивает веточку и съедает лакомство. В Японии замечено, что обезьяны добывали воду из узкой щели, погружая туда листья и затем облизывая их.

А кто не любовался тенетами — чудом архитектуры и изящества, которые «изобрели» и строят пауки для ловли своих жертв. Но эти робкие зачатки творчества у животных не идут, конечно, ни в какое сравнение с творчеством человека. Сегодня человек повелевает многими силами Природы, создал миллионы устройств, которые принципиально не может создать Природа, разорвал могучие цепи земного тяготения и вышел в космос…

Но все ли разумные обитатели Земли участвуют в этом процессе?

Нет! Далеко не все!

Только очень небольшая часть рода человеческого становится творцами нового, а большая его часть так и не реализует своих потенциальных возможностей. Поэтому очень важно выяснить, как тот или иной человек становится создателем нового. Как правило, на этот путь его приводит повседневная трудовая деятельность. В процессе труда рождаются идеи, как облегчить его, сделать эффективнее.

В подавляющем большинстве случаев справедлив лозунг «Кто не работает, тот не изобретает». Обратное утверждение «Кто работает, тот изобретает», к сожалению, пока неверно. Но это девиз нашего будущего. По-видимому, для проявления творческого начала, для пробуждения дремлющих в человеке способностей необходимы некоторые обстоятельства, которые для многих так и не наступают. Одним из них является необходимость, вернее, даже жестокая необходимость во что бы то ни стало решить ту или иную задачу.

Сколько творческого героизма, выдумки, изобретательства было проявлено при восстановлении эвакуированных на восток предприятий и налаживании выпуска продукции в начале Великой Отечественной войны в невиданно короткие сроки!

«Беседы об изобретательстве», Н.Петрович

Exit mobile version