Невероятно, но факт!

АРИЗ указывает последовательность шагов

АРИЗ указывает последовательность шагов для определения идеальной машины или идеального конечного результата. При этом психологически очень важно заранее не загадывать, возможно ли достичь идеально го результата и каким путем. Далее, рекомендует АРИЗ, принципиально важно выявить технические противоречия в решаемой задаче всякое изобретение можно рассматривать как разрешение некоторого технического противоречия.

Эта особенность изобретений была вскрыта еще в работе Ф. Энгельса. В статье «История винтовки» Ф. Энгельс приводи характерный пример. Заряжать старинные винтовки приходилось со ствола. Чем короче был ствол, тем быстрее и легче это делалось. Но винтовка одновременно использовалась как рукоятка для штыка. Чем длиннее был ствол, тем эффективней была штыковая атака налицо явное противоречие.

Изобретение винтовки, заряжаемой с казенной части, то есть в предельно короткой части ствола, разрешило его. А вот пример из наших дней. Речь идет об электронике. С одной стороны, непрерывно повышались требования к быстродействию, к точности передачи сигналов, к надежности, что приводило к усложнению электронной аппаратуры и увеличению ее габаритов.

С другой стороны, для использования этой аппаратуры в портативных установках, в ракетостроении, на космических кораблях требовалось резкое снижение ее веса, габаритов и потребляемой мощности. Изобретение транзисторов и интегральных схем блестяще разрешило это противоречие. В практической деятельности людей непрерывно возникает большое число технических задач, требующих решения. Далеко не все они являются изобретательскими.

Задача становится изобретательской, если необходимым условием ее решения является преодоление технического противоречия. Есть задачи, где противоречие выглядывает как шило из мешка. Но нередки и задачи, где оно не явно, а как бы растворено в условиях. АРИЗ рекомендует четко выявить противоречие, с которым изобретатель вступает в единоборство.

Если в задаче лишь сказано: «Надо добиться такого-то результата», то следует раскрыть и вторую половину задачи: «Добиться, не проиграв того-то и того-то».

«Беседы об изобретательстве», Н.Петрович

Exit mobile version