Человечеству уже достаточно давно известно, что в космосе есть черные дыры. Но ученые пришли к выводу, что наряду с ними существуют еще и белые дыры, которые представляют собой очень странные объекты внутрь которых невозможно попасть. В 2006 году израильскими астрофизиками было выявлено, что такой объект нечто иное как аномальная гамма-вспышки GRB 060614.
Ученые считают, что такой вид дыр формируется из-за горизонта некоторых веществ из черной дыры, находящиеся при этом в совершенно ином временном пространстве. В итоге посреди пустоши самопроизвольно начинает возникать некая область, которая спустя непродолжительное время взрывается, выбрасывая тем самым во вселенную вещества и потоки излучения, которые распространяются на огромные расстояния. Можно сказать, что белая дыра работает по противоположному принципу, т.е. она выбрасывает из себя все, что есть, тогда как черная дыра наоборот затягивает все на своем пути. Так как распад белой дыры очень схож с первоначальным Большим взрывом, то исследователи назвали этот процесс – Малый взрыв. Стоит отметить, что обнаружить такой тип дыр астрономам очень сложно. По мнению ученных, черные дыры очень схожи с белыми, в условиях термодинамического равновесия. Поэтому, для того чтобы их вычислить следует изменить все условия.
Наряду с этим, некоторые придерживаются совершенно другой теории о том, что собой представляют белые дыры и для чего они необходимы. Так этот вид дыр является своеобразным временным порталом, попав в который можно преодолеть несколько миллионов световых лет и оказаться совершенно в другой системе. Кроме того, бытует мнение, что именно при помощи них к нам прилетают инопланетяне. Так это или нет, ученые пока выясняют, но то, что это удивительно и уникальное явление, ни кто не спорит.