Невероятно, но факт!

Часть 2

У космического порогаСкоро наша мужская компания пополнилась представительницами прекрасного пола — к нам в столовую спустились девушки, они жили в нашем же здании, но на втором этаже.

Некоторых из них я уже встречал раньше — в госпитале, когда проходил отборочную комиссию. Девушки держали себя строго, очень серьезно, видно, хорошо зная и понимая всю сложность и ответственность стоящих перед ними задач. Хотя прибыли они в Центр всего на несколько месяцев раньше, но чувствовали себя здесь «ветеранами».

Они уже успели пройти большой курс теоретической подготовки и приступили к работе на космических тренажерах, о которых мы пока имели самое смутное представление.

Значки на девичьих жакетах свидетельствовали, что все они мастера спорта, парашютистки и на счету у каждой по нескольку десятков прыжков. Похвастать такими достижениями мы не могли. Все это значительно поднимало их авторитет в наших глазах.

На следующий день наша группа осматривала свои новые «владения». Обошли всю территорию Звездного. Мы надеялись увидеть здесь чтото необычное, сказочное, фантастическое.

«Разве может вот так просто, — думали мы, — выглядеть этот таинственный мир Звездного городка?!»

Но ничего необычного так и не увидели. Обычные дома. Обычная тропинка в заснеженном лесу. Знакомые деревья — зеленые ели и белые стволы березок, и даже вороны такие же, как и всюду, молча сидели на деревьях и спокойно посматривали на нас…

Назавтра уже знакомая тропинка привела нас к медицинской лаборатории. Едва переступили через ее порог, как нам навстречу вышла женщина в белом халате. Мне показалось, что будто где-то я уже встречался с нею. Но где?

— Валентина Гагарина, — представилась она.

Так вот в чем дело! Значит, я видел ее на экране телевизора вместе с Юрием Алексеевичем.

Валентина быстро взяла нас «в оборот». Щелк — короткий удар иглой по кончику пальца, и капелька крови ложится на маленькое стеклышко.

— Имя? Фамилия? — сделала запись в журнале, и вот уже на другого пациента нацелена ее игла… Сколько еще будет медицинских анализов в моей космической жизни, сколько капель крови отдам на пробу — не счесть, а вот эту первую, которую взяла у меня Валентина Гагарина, я запомнил на всю жизнь…

После медицинских обследований и завтрака приступили к занятиям. И снова нас ждал сюрприз — первую вводную лекцию нам читал не кто-нибудь, а Юрий Алексеевич Гагарин…

«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов

Exit mobile version