Но в Центре в это время уже началась подготовка к следующему этапу испытаний кораблей «Союз» — уточнялась программа, формировались экипажи, составлялись программы занятий и тренировок. Товарищам, впервые готовящимся к полету, нужны были наша помощь, наш опыт. К тому же я был назначен начальником отдела подготовки экипажей космических кораблей «Союз». Забот прибавилось, и, отлично понимая всю важность и огромное воспитательное значение встреч молодых людей с космонавтами, я и мои товарищи вынуждены были отказываться от многих приглашений, ибо свободного времени для таких встреч всем нам явно недоставало.
Еще в космосе, стыкуя корабли «Союз-4» и «Союз-5», я подумал о возможности использования ручного управления не только на последнем, но и на начальном этапе сближения кораблей. Во время нашего полета на этом этапе действовала автоматика, и роль экипажа сводилась только к контролю за работой автоматически; систем корабля, визуальному измерению расстояний между кораблями и скоростей их сближения.
После удачного сближения без автоматики от 150. до 70— 80 метров я уже твердо был уверен, что летчикикосмонавты, используя более простые приборы и оборудование, вполне могли бы справиться с задачей, которую сейчас выполняет автоматика.
Это повысило бы надежность полета: в случае отказа автоматики космонавты могли бы выполнить поставленную задачу — приблизиться к орбитальной станции и состыковаться с ней. В недалеком будущем, когда будут выводиться на орбиту станциилаборатории и интенсивность полетов транспортных кораблей «Союз» неизбежно возрастет, эта дублирующая система сближения может сослужить хорошую службу.
Мы коллективно обсудили такую возможность и от имени экипажа внесли соответствующее предложение руководителям Центра. Они заинтересовались нашим предложением, поручили детально разработать и составить план практического претворения его в жизнь. Эта работа меня увлекла, и я отдавал ей все свое свободное время.
Программа следующего этапа испытательных полетов кораблей «Союз» предусматривала запуск трех кораблей и отработку приемов управления целой эскадрой как наземными, так и автономными средствами путем взаимодействия в полете трех экипажей.
«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов