Невероятно, но факт!

Музеи Ватикана

Площадь Ватикана составляет всего лишь 0,44 квадратных километра, а население – 800 человек. Но, не смотря на это, в местных музеях на широкий обзор посетителей представлено огромное количество настоящих шедевров мирового искусства, количество которых исчисляется десятками тысяч.

Родоначальником музеев Ватикана считается папа Юлий II, который являясь ценителем искусства и щедрым меценатом, приглашал к себе самых известных на то время культурных деятелей. Именно при нем Рафаэль создал свои знаменитые фрески в залах Папского дворца, а Микеланджело начал роспись Сикстинской капеллы. В 1837 году в Ватикане был открыт Григорианский этрусский музей, экспозиции которого демонстрируют уникальные предметы, которые были найдены во время проведения раскопок некрополей на территории Южной Этрурии, а еще через два года начал функционировать музей египетского искусства.

Начало нового века ознаменовалось открытием Ватиканской пинакотеки, в которой представлены исключительно картины художников из Италии, которые были написаны на сюжеты, взятые из Священной истории. Отметим, что все местные музеи совсем не отстают от современных технологий, а некоторые из них вообще предоставляют возможность получения экскурсии даже для слепых людей.

Exit mobile version