Невероятно, но факт!

Вологодское масло из Парижа

Знаете ли вы, что всеми любимое Вологодское масло было изобретено Николаем Васильевичем Верещагиным, известным в то время специалистом в молочном деле, после посещения им Всемирной выставки молочного хозяйства в Париже в 1870 г.

На выставке он попробовал масло из Нормандии, которое имело ореховый привкус, и, возвратившись домой, вознамерился создать нечто похожее. Организовав производство масла в Вологодской губернии, что гарантировало высокое качество молока (Вологда славилась заливными лугами и разнотравьем, а также долгим периодом зеленого травостоя при отсутствии изнуряющей жары), Верещагин применил новый способ изготовления этого продукта. Свежие сливки высшего качества подвергались воздействию высоких температур в течение 10-15 минут, что придавало маслу искомый ореховый привкус и сладость, а поваренная соль вообще не добавлялась.

Новый продукт Николай Васильевич честно назвал Парижским, однако за рубежом его масло стали называть Петербургским. С 2010 г. название «Вологодское масло» используется только предприятиями, расположенными в Вологодской области. Ростехрегулирование постановило передать права на использование названия не конкретному лицу, а всему региону, что стало первым прецедентом такого рода на территории России.

Ну а найти и скачать Android приложения для изучения английского языка вам поможет сайт engtests.ru. Только там вы найдете лучшие приложения на андроид.

Exit mobile version