Невероятно, но факт!

Самый долгий эксперимент

В 1879 г. профессор ботаники Уильям Джеймс Билл из Мичиганского университета решил провести эксперимент, который продолжается до сих пор. Он взял семена 21 вида сорняков — клевера, пастушьей сумки, подорожника, коровяка, мальвы и других, — по пятьдесят семян каждого растения, и разделил на 20 сборов так, чтобы в каждой части присутствовали все 21 растение.

Все сборы были помещены в полулитровые бутылки с влажным песком и с незакрытым горлышком, и закопаны вверх дном, чтобы влага не скапливалась внутри, на территории университетского городка. Профессор Билл решил установить, сколько времени семена могут храниться в почве, не прорастая. Билл до конца жизни самостоятельно выкапывал по бутылке и переносил сохранившиеся семена в условия, более эффективные для прорастания. После его смерти эстафету приняли его ученики и коллеги.

Первые 40 лет экспериментаторы проверяли семена каждые пять лет. С 1920 г. было принято решение увеличить периодичность проверок до 10 лет, а с 1980 г. проверка проводится каждые 20 лет. В 1940-1970 г.г. прорастал только коровяк. В 1980 г. проросли семена коровяка и просвирника. Два года назад, в апреле, была выкопана 15-я бутылка. Песок с семенами смешали со стерильной почвенной смесью и поместили в теплицу. Через 10 дней появились первые ростки, и, в конце концов, глазам экспериментаторов предстали 25 растений. Все это был коровяк. В августе песчаную первопочву подвергли воздействию низких температур, и в сентябре появилась еще одно растение — круглолистная мальва. Следующая дата проведения этого исторического эксперимента назначена на весну 2020 г., осталось пять бутылок.

Ну а приобрести лучшие духи Gucci Envy вы можете посетив сайт духи.рф. Только там вы найдете настоящие духи по ценам от компаний производителей.

Exit mobile version