Находчивый комендант
Комендант переселял студентов на время ремонта общежития. Дело это не простое. Посудите сами. На очередную комнату было 8 кандидатов, а поселить в нее можно было только четырех. Пошел комендант расспрашивать студентов, кто с кем жить хочет. Вот что он услышал:
Андрей согласен на любых соседей.
Борис без Кости не переселится.
Костя не хочет жить в одной комнате с Василием.
Василий согласен жить с кем угодно.
Дима не будет переселяться без Юры.
Федя не будет без Гриши жить в одной комнате с Димой, а без Димы не будет жить в одной комнате с Костей.
Гриша не хочет, чтобы его соседями были и Борис и Костя вместе, а кроме того, он не желает жить в одной комнате ни с Андреем, ни с Василием.
Юра даст согласие переехать в новую комнату, если туда же переберутся либо Борис, либо Федя. Кроме того, Юра не будет жить в одной комнате с Костей, если туда не переедет Гриша, и не желает жить в одной комнате ни с Андреем, ни с Василием.
«Задали они мне задачу»,— подумал комендант. Но в конце концов сумел учесть все пожелания. Каким образом?
Четыре «если»
Левин, Митерев и Набатов работают в банке в качестве бухгалтера, кассира и счетовода. Если Набатов — кассир, то Митерев — счетовод. Если Набатов — счетовод, то Митерев — бухгалтер. Если Митерев— не кассир, то Лейин — не счетовод. Если Левин — бухгалтер, то Набатов — счетовод. Кто какую должность занимает?
«Твое свободное время», В.Н.Болховитинов, Б.И.Колтовой