Невероятно, но факт!

Седьмой комплекс задач (4)

ГоловоломкаОпределите «7*»

Головоломка

Перерисуйте квадрат вместе с линиями и буквами на картон, разрежьте по линиям и сложите из получившихся 7 частей правильный пятиугольник.

В пятиугольнике вы легко прочтете слово, зашифрованное в первой задаче знаком «7*».

Определите «8*»

Слесарные инструменты

Чтобы определить слово «8*», надо написать названия изображенных здесь инструментов и в каждом из них подчеркнуть соответствующую букву. Порядковый номер букв зашифрован значками, стоящими рядом с рисунками. Каждому значку соответствует определенная цифра. Какая? Это можно узнать, решив математический ребус.

Определите «ОООО»

Система единиц

Вместо знака «ОООО» поставьте соответствующее обозначение величины « 6 *» (в системе МКГСС).

Определите «Г»

Центр тяжести

Центр тяжести фигуры находится в одной из 6 указанных точек. Определите, в какой именно, и соответственно возьмите из таблицы значение «Г». Ну вот, вы решили все задачи комплекса, кроме первой. Теперь запишите условие этой задачи в расшифрованном виде и можете решать ее — все данные у вас есть.


Ответы

Головоломка

Слово «7*» — «силы».

Слесарные инструменты

Нутромер.
Калибр.
Метчик.
Чертилка.
Клуп.
Кронциркуль.
Керн.
Плашка.
Киянка.

Математический ребус

 

Слово «8*» — «начальная».

Система единиц

Что означает знак «6*», мы уже знаем. Это скорость. Величина скорости в системе МКГСС (метр — килограмм-сила — секунда) определяется в метрах в секунду. «ОООО» означает «м/сек».

Центр тяжести

Центр тяжести плоской фигуры неправильной формы проще всего определить опытным путем. Перечертите фигуру на картон, увеличив ее в 3 раза, и вырежьте. Затем подвесьте фигуру на ниточке, прикрепив ее к одной из вершин. Карандашом прочертите линию — продолжение ниточки вниз. На этой линии будет лежать центр тяжести. Прикрепите нитку к другой вершине и снова подвесьте. Опять проведите карандашом линию, служащую продолжением нитки. Эта линия пересечет проведенную ранее. Точка пересечения и будет центром тяжести фигуры. Центр тяжести нарисованной фигуры находится в точке 1.

Таким образом, «Г»=0. Теперь можно написать в расшифрованном виде условие первой задачи. Постоянная сила, равная 3 кГ, действует на тело, вес которого 29,4 кГ, Тело движется в горизонтальном направлении. Какова будет скорость движения тела через 5 секунд после начала действия силы, если начальная скорость равна «нулю» м/сек.

Решить такую простенькую задачу уже не составит большого труда. Скорость


«Твое свободное время», В.Н.Болховитинов, Б.И.Колтовой

Exit mobile version