Невероятно, но факт!

Математический досуг (11)

Сколько поездов?

Это очень простая арифметическая задача, но не спешите с ответом. Поезда отправляются из города А в город Б через каждую минуту, и также каждую минуту отправляются поезда из города Б в А. Поезда находятся в пути по часу. Поезд отправляется в 8 часов утра из города А. Сколько поездов, идущих из города Б, он встретит в пути?

Вес шара

Сможете ли вы поднять стальной шар, который вмещает столько же кубических сантиметров, сколько квадратных сантиметров содержит вся его поверхность?

Лестница

Лестница была вплотную приставлена к стене. Когда нижний конец лестницы отодвинулся на 2 м от стены, верхний конец лестницы опустился вниз на 1/5 ее длины. Какова длина лестницы?

Задача Цинь Цзю-Шао

Китайский математик Цинь Цзю-Шао, живший в XIII веке, предложил такую задачу. Город обнесен по кругу стеной с двумя воротами — на север и на юг. Если выйти из северных ворот и идти на север, то через 300 шагов придешь к большому дереву. Если же выйти из южных ворот и идти на запад, то это же дерево можно будет увидеть, пройдя 900 шагов. Определить, скольким шагам равен поперечник города.


«Твое свободное время», В.Н.Болховитинов, Б.И.Колтовой

Exit mobile version