Невероятно, но факт!

Эрудицию на проверку (38)

Кусок провода

Мы с Володей увлекаемся электротехникой. И не только пробки меняем, если они перегорят, но кое-что можем и сами придумать. В коридоре у нас одна лампочка. Но у двери каждой из трех квартир есть выключатель, которым эту лампочку можно зажигать и гасить. На лестнице у нас тоже одна лампочка. Выключатель к пел установлен в подъезде. Тут сделано похитрей: вошел, включишь — и иди домой, не спотыкайся. А свет через минуту-другую сам выключится.

И электроэнергия экономится и вспоминать не надо: «А не забыл ли я потушить свет на лестнице?» В комнате у Володи висят ходики, под ними контакт — вот как на рисунке. Я, когда увидел, удивился: зачем это? Оказывается, Володя придумал сделать так, что эти ходики гасят свет, когда он захочет: и в восемь, и в десять, и даже позже, если родителей дома нет! Вот что значит кусок провода в умелых руках! Попробуйте догадаться, как мы все это устроили.

Простые решения

Чем отличается смелое, по инженерному красивое решение конструкторской задачи? Новизной замысла, отходом от проторенных дорог и предельной простотой. Мы подчас даже не подозреваем, насколько проще и лучше можно сделать какую-нибудь конструкцию, если подумать хорошенько. Тут нужна высокая требовательность к себе, умение жертвовать внешней простотой решения, умение отказаться от ста вариантов во имя сто первого, самого лучшего.

Вот задача, ответ на которую, впрочем, известен всем. Имеется сосуд, в который что-нибудь наливают, например чернила. Как сделать, чтобы из нечаянно опрокинутого сосуда не пролилось ни капли? Предположим, что мы никогда не сталкивались со школьной чернильницей-непроливайкой. По какому пути пойдет наша мысль? Мы берем простую чернильницу и обнаруживаем:

  1. У чернильницы имеется крышка. Если бы удалось сделать ее автоматически закрывающейся при наклоне чернильницы, задача была бы решена.
  2. Для выполнения этой работы можно использовать грузы, защелки, пружины…

Но не кажется ли вам, что мы уже работаем впустую, так как незаметно для себя отрезали путь к лучшему решению? Ведь такая чернильница-агрегат, которая у нас получилась бы, никому не нужна: она сложна, дорога в производстве, ненадежна в употреблении. Вот и выходит, что самое простое решение не так-то просто найти. То, что просто для изобретателя и конструктора, но сложно в изготовлении, не выдержит испытания практикой. А как эту задачу решил неизвестный создатель непроливайки? Смотрите: у него в конструкции только одна деталь. Нет ни движущихся частей, ни пружин, а работает она прекрасно. Поставьте себе такую чернильницу на стол и почаще взглядывайте на нее, начиная что-либо конструировать.


Ответы

Кусок провода

В цепи, отвечающей условиям задачи о включении и выключении лампы из разных мест, нужно применить однополюсные и двухполюсные переключатели, как показано на схеме. Чтобы ходики могли гасить свет или служить будильником, надо разметить свободную часть цепочки для гирь и накидывать ее нужным делением на контакт.

Для автоматического выключения света нужно реле времени. В основу устройства наиболее простого реле можно положить прохождение воздуха через узкое отверстие. Под кнопкой находится маленькая резиновая груша А. При нажатии кнопки воздух выходит через клапан Б, а при отпускании постепенно входит через узкий канал В и возвращает кнопку в начальное положение.

 

«Твое свободное время», В.Н.Болховитинов, Б.И.Колтовой

Exit mobile version