Невероятно, но факт!

Человек. Организм. Пища. Вредные привычки (Часть 10)

В древней Индии воздержание от алкоголя счита­лось обязательным для всех сословий. Людей, уличен­ных в пьянстве, поили расплавленным серебром, свинцом или медью.


Карл Великий поступал с пьяницами следующим образом: в первый раз их наказывали в закрытом поме­щении, потом публично. Если же эти меры не помогали, пьяниц казнили.


В Англии в начале прошлого века матросов, ули­ченных в пьянстве, одевали в грязную одежду, вешали на шею надпись «пьяница» и заставляли выполнять са­мую черную работу.


В столице Мексики   городе Мехико   в тридца­тые годы XX века по распоряжению префекта полиции каждого пьяного, лежащего на улице, и весь процесс доставки его в вытрезвитель снимали специальные ки­нооператоры. Если это случалось впервые, после вы­трезвления пьяницы фильм демонстрировали ему одно­му. Когда же такая мера не помогала и человек напи­вался снова, его снимали еще раз и показывали фильм знакомым и родственникам.


Сто лет назад в России в Самарской губернии су­ществовал древний обычай: не хоронить человека, умер­шего от пьянства. Таких бросали в реку или зарывали в лесу. По поверью похороны алкоголика по христиан­ским обычаям могли вызвать неурожай или засуху.


В кафе и барах Вены установлены автоматы, пред­назначенные для отрезвления слишком захмелевших. После получения мелкой монеты автомат через специальное отверстие выбрасывает наружу порцию паров высококонцентрированного нашатырного спирта. Стоит только пьянице поднести к отверстию нос, как он тут же протрезвеет.


Очень вредно, если человек в состоянии опьянения пытается заснуть с помощью люминала и других снот­ворных средств   производных барбитуровой кислоты. Оказывается, под влиянием этой кислоты алкоголь про­должительное время остается в организме человека и может принести несчастье.


В США тот, кто бросил курить, но удерживается с трудом от своей привычки, может набрать соответствую­щий номер телефона. Он услышит истошный кашель тя­желобольного курильщика, записанный на магнитофон­ную ленту, которая проигрывается непрерывно в течение суток.


Долгое время после того, как Христофор Колумб привез в Европу табак, курение преследовалось зако­ном. В Швейцарии курильщиков выставляли к позорно­му столбу. В Англии людей, уличенных в этом «смерт­ном грехе», удаляли в изгнание.


Если бы химическую энергию, заключенную в сига­рете, полностью превратить в механическую, то она мог­ла бы поднять курильщика на высоту 9 метров.

Exit mobile version