Невероятно, но факт!

На Ивановой Банке (II)

Но волны еще минут сорок скреблись о дно казанки. Оператор окоченел и поглядывал на безжизненный Кызыл-Агачский залив совсем жалобно.

Наконец лодка подошла к берегу. Мотор заглушили. И на веслах стали продираться через камышовую протоку,  тоже  совершенно  безжизненную. Куда же подевалась вся птица? И вдруг мы вышли на широкое озеро в камышах. Это и была знаменитая Иванова Банка. Здесь было тихо, и лысухи, и утки плавали почти рядом с лодкой. А посередине этой банки, на отмели, постоянно меняя свои очертания, цвело и постанывало живое розовое облако. Фламинго! Та самая египетская птица. Каждая птица в этом розовом «живом» облаке жила своей жизнью: поворачивала голову, переступала голенастыми ногами, смотрела, не особенно опасаясь, на нашу лодку. А краски этого облака были тончайшими акварельными, с мягкими переходами от нежнейшего розового цвета до тревожно-алого. Такое может только присниться — удивительно красивы эти фламинго.

Застрекотал Съемочный аппарат. Это оператор, очнувшись от сказочного видения, начал снимать свой фильм, позабыв совсем и о своих жалобах и о холоде.

Барат Мехтиев рассказывал:

— Зимует теперь у нас много… Нагулявшая жир, сильная птица летит в Африку, на Мадагаскар. Но часть у нас остается… у которой не хватает «керосину»… Условия для зимовки подходящие. Гибели птиц не наблюдалось… Так что фламинго не только зимуют, но даже гнездятся в заповеднике, около двухсот пар гнездится. Вот тут недалеко они весной нагребут ил горкой и сядут на яйца, свесив ноги… Иногда прямо на песке откладывают яйца…

В словах директора звучала гордость. Как же, редкая птица загнездилась в Кызыл-Агаче! И зимовку переносит прекрасно.

Фламинго, совсем не обращая внимания на нас, ходили по отмели на своих длинных ногах, опуская горбатые клювы в воду, искали корм. А вокруг нас плавали лысухи, утки и лебеди…

Иванову Банку знают теперь многие. По Центральному телевидению был показан фильм о фламинго — редкой птице, занесенной в Красную книгу. Телепередача в «Мире животных» — моя любимая. И я с удовольствием снова посмотрел обитателей Кызыл-Агачского заповедника, вспомнил и нашего оператора и директора заповедника Барата Мехтиева.

В. Харченко

Exit mobile version