Случай был такой когда-то:
На земле лежал патрон,
Камнем стукнули ребята —
И взорвался гулко он!
Мчится в больницу
Машина с Андреем —
Скорее лечиться!
Скорее!.. Скорее!
А в больнице — тишина.
Койка мальчику длинна…
Плачет мальчик, очень бледный —
В глаз попал осколок медный!..
А назавтра утром рано
Доктор сестрам так сказал:
«Привезите мальчугана
В операционный зал!»
В зале этом чисто, просто,
Тут лекарством пахнет остро,
Жутко здесь и интересно:
Лампа яркая чудесна,
И у всех на «лицах маски —
Необычно, будто в сказке…
Говорит сквозь маску врач:
«Будь мужчиной и не плачь!
Небольшой осколок меди —
Он для глаза очень вреден,
Нужно нам его достать.
Начинаю! Не моргать…»
Много дней в окно палаты
Бились ветки тополей…
Очень медленно, ребята,
Поправляется Андрей.
Поправляется не сразу —
Глаз больной бинтом закрыт.
Лишь одним здоровым глазом
На окошко он глядит…
Вспоминает часто он
Злополучный тот патрон.
И когда порою ночью
На глазу блеснет слеза,
Шепчет мальчик: «Буду очень
Я теперь беречь глаза!..»
Наталия Орлова