Невероятно, но факт!

Молочные железы и лактация

Женщина, кормящая новорожденного грудным молоком, в течение 150 часов выделяет 45 литров молока!

У мужчин грудь плоская и почти невыраженная. Женская грудь, образованная двумя молочными железами, состоит из железистой ткани, опорной ткани (соединительной) и большого количества жира. У девочек грудь начинает расти за 8-10 месяцев до первой менструации. Размер груди у разных женщин различен, но соски у всех женщин выделяются на 1 см в центре околососкового кружка диаметром около 4 см.

Женская грудь очень чувствительна и является одной из эрогенных зон.

Во время беременности, а затем кормления младенца грудью молочные железы увеличиваются в весе на 400 г.

Учитывая, что женщины вскармливают новорожденных грудным молоком в течение приблизительно 9 недель, а ребенок сосет молоко 7 раз в сутки примерно по 20 минут, мамы за этот срок будут кормить младенца 440 раз в общей сложности в течение 150 часов и обеспечат его 45 л молока.

Молоко выводится наружу 20 мелкими протоками с выводными отверстиями в соске. Вкус молока зависит от пищи, которой питается мать. Особенно на это влияют продукты с сильным запахом.

В начале XX в. китаянки, и японки кормили своих детей грудным молоком до 5-6 лет, а эскимоски — до полового созревания.

Личинка ночной бабочки в первые часы своей жизни съедает количество пищи в 86 000 раз превышающее ее вес, что сооответствовало бы аппетиту новорожденного весом 3 кг, если бы он выпил 258 тонн молока.

Жирность грудного молока:

Exit mobile version