Невероятно, но факт!

Часть 14

24 мая к станции «Салют-4» отправился еще один экипаж — Петр Климук и Виталий Севастьянов. Они проработали на станции более двух месяцев — 63 дня. Их программа работ на станции была еще более сложной и обширной, чем все предыдущие.

В дальнейшем «Салют-4», так же как и его предшественник «Салют-3», продолжал свою работу в автоматическом режиме и пробыл на орбите более двух лет. Только в феврале 1977 года станция «Салют-4» была спущена с орбиты и прекратила свое существование…

«Салют-4» уже с большим основанием можно назвать не только экспериментальной станцией, но и рабочей. Она была укомплектована весьма солидным набором «штатной» аппаратуры, которая прошла испытания на предыдущих станциях и подтвердила свое право на существование.

Автономная система навигации со своей ЭВМ освобождала космонавтов от различных вычислений и других работ, предоставляя им дополнительное время для проведения различных исследований и экспериментов.

На станции продолжались в большом объеме медикобиологические исследования и эксперименты. Изучалось влияние невесомости на человеческий организм, а также и на другие живые существа — рыб, насекомых, на растения и их семена.

Проводились на станции и технологические эксперименты. Так, космонавты выполнили напыление алюминиевой пленки на зеркало телескопа.

Улучшились бытовые условия работы на станции, усовершенствовалось ее электроснабжение. Солнечные батареи «Салют4» имели свою автономную систему наведения на Солнце и не зависели от положения корпуса станции. В результате они всегда под оптимальным углом освещались Солнцем.

Была на станции установлена и новая система ориентации «Каскад», которая позволяла экономичнее расходовать топливо и тем самым вносила свой вклад в дело увеличения продолжительности пребывания станции на орбите.

Пополнился «спортивный комплекс» — кроме набора эспандеров, нагрузочных костюмов и «бегущей дорожки», появился еще и велоэргометр, созданный на автомобильном заводе имени Лихачева. Теперь космонавты могли совершать не только «пешие прогулки» или «пробежки», но и «велосипедные кроссы».

Впервые на борту космической станции был осуществлен частичный кругооборот воды. Космонавты использовали бывшую в употреблении и очищенную воду не только для гигиенических и хозяйственных нужд, но и для питья. Тем самым был сделан шаг вперед по созданию на борту станции замкнутой экологической системы, которая в будущем позволит продлить срок пребывания космонавтов на борту орбитальной станции и совершать длительные межпланетные перелеты.

И все же главным на станции были уже не эксперименты, а конкретная работа в интересах народного хозяйства.

Экипажи станции «Салют-4» провели детальную космическую съемку более 5 миллионов квадратных километров территории нашей страны. По некоторым предварительным данным, проведенную работу можно оценить не менее чем в 50 миллионов рублей.

Были зафиксированы три мощных геологических разлома на Памире, и земные проектировщики учли это при составлении проекта каскада гидроэлектростанции на реке Вахш. Во многих местах нашей страны на снимках, сделанных с борта станции, были обнаружены структуры, которым обычно сопутствуют месторождения нефти и газа.

«Трудные дороги космоса», В.А.Шаталов

Часть 9

Встал на повестку дня вопрос о дальнейшей эффективности космических исследований, о решении с помощью космонавтики прикладных задач в интересах науки и народного хозяйства нашей страны. В связи с этим значительно расширялся диапазон деятельности космонавтов. При малой численности экипажа станции требовалась более разносторонняя их подготовка. Нужно было менять старую схему подготовки, смелее выходить за пределы ЦПК,…

Часть 10

Так что же делать? Срочно возвращать космонавта на Землю? Но тогда нужно возвращать и весь экипаж. А разве это не обидно — прекращать работу экспедиции, на подготовку которой затрачено столько сил и средств, из-за какогого «пустяка» — больного зуба? Можно, конечно, иметь на борту станции своего стоматолога… Но будет ли это оправдано? Болезнь —явление случайное,…

Часть 11

Конечно, во всех вопросах я опирался на богатый опыт, накопленный специалистами Центра подготовки космонавтов, на мнение всех, кто непосредственно участвовал в подготовке экипажа, однако окончательное решение должен был принять я сам, и вся ответ ственность за него лежала на мне. В это время мне казалось, что оценить свою собственную готовность к полету гораздо проще, чем…

Часть 12

Но космическая техника не может стоять на месте. Она должна непрерывно совершенствоваться, эффективность космических полетов должна расти. Работа советских космонавтов на станциях «Салют» и американских астронавтов на «Скайлэбе» доказала возможность весьма длительного пребывания людей на борту орбитальных космических станций. Но представьте себе такую ситуацию — на станции работает экипаж. Работает достаточно долгое время, работает плодотворно….

Часть 13

Испытать в реальном космическом полете эти новые автоматические системы сближения и стыковки транспортного корабля со станцией «Салют3» было поручено Геннадию Васильевичу Сарафанову и Льву Степановичу Демину на корабле «Союз-15». Космический корабль стартовал 27 августа 1974 года и был выведен на расчетную орбиту. Экипаж корабля четко выполнил коррекцию орбиты, и скоро система поиска корабля обнаружила станцию…

Часть 15

В горах были обнаружены ледники, о существовании которых ранее даже не подозревали. Детальной съемке подверглись шельфовые зоны Черного и Каспийского морей. Продолжались исследования земной атмосферы, начатые еще в полете Евгением Хруновым, на предмет ее запыленности. Дело в том, что атмосфера Земли запыляется из разных источников: из космоса — космической пылью, природной пылью — в результате…

Часть 16

Полет Волынова и Жолобова продолжался без малого 7 недель — 48 суток. Впервые на нашей станции были установлены своеобразные весы, которые позволяли взвешивать в невесомости, и медики на Земле могли постоянно следить за динамикой изменения веса космонавтов. Вернее — не веса, а массы. Космические «весы» так и назывались массметром. На «Салюте-5» были применены и новые…

Часть 17

Орбиту полета корабля «Союз-22» рассчитали так, чтобы можно было проводить с нее съемки и большей части территории СССР и территории ГДР. Для этого наклонение орбиты пришлось увеличить и довести до 65 градусов, в то время как орбиты всех других «Союзов» имели наклонение чуть более 51 градуса. Большое наклонение орбиты потребовало при запуске корабля больших энергетических…

Часть 1

6 июня 1971 года в 7 часов 55 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовала космическая ракетаноситель с транспортным кораблем «Союз-11». Через девять минут корабль был выведен на расчетную орбиту спутника Земли. Экипаж четко выполнил все предусмотренные программой подготовительные операции по коррекции орбиты и уверенно состыковал свой корабль со станцией «Салют». Через некоторое время…

Часть 18

Конструкторы корабля внимательно изучили причины нерасчетной работы системы управления и внесли в нее необходимые коррективы. Почти полгода станция «Салют» работала в автоматическом режиме. Электромеханическая система ориентации и стабилизации (это еще одна новинка для «Салютов») удерживала ее на орбите в заданном положении, обеспечивая точность наведения приборов при выполнении различных научных исследований и экспериментов. Программу всех работ…

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!