Невероятно, но факт!

Наши зубы

Можно ли поджечь бревно с помощью одной спички? Да, если оно заранее превращено в стружки. Также дело обстоит и с пищей. Она должна быть хорошенько «размолота» для того, чтобы быть качественно переваренной.

Работу по перемалыванию пищи выполняют зубы — единственные кости человека, которые не покрыты кожей!

Названия зубов

Еда бывает жидкой, твердой, поэтому и зубы у тебя во рту тоже разные. Спереди расположены восемь резцов — четыре на верхней челюсти и четыре на нижней. С их помощью легко можно откусить кусочек морковки или яблока.

За резцами расположены клыки. У тебя их всего четыре. Клыки хищных зверей бывают очень большими. Вспомни, как выглядит рычащий тигр. У него не клыки, а клыкищи! Твои клыки не такие большие, но они все же есть. Ими удобно впиваться в кусок жареного мяса или сдавливать аппетитную котлетку.

Все остальные твои зубы называются коренными. Их двадцать — восемь малых коренных и двенадцать больших. Плоскими поверхностями коренных зубов легко перетирать твердую пищу.

Сколько же всего у человека зубов?

Сосчитай и проверь. Если у тебя во рту их окажется немного меньше, не волнуйся. Во-первых, в детстве молочные зубы постепенно выпадают, а им на смену появляются постоянные зубы. Во-вторых, четыре постоянных коренных зуба появляются поздно — лишь к 20-22 годам. Не случайно их называют «зубами мудрости»!

Эмаль

Твои зубы работают на совесть. Каждый день они что-то трут, перемалывают и грызут. Зубы — самые твердые кости твоего тела. Сверху каждый зуб покрыт тонким защитным слоем эмали. По прочности ее можно сравнить с чугуном. Эмаль похожа на фарфор — от быстрого нагревания и охлаждения на ней появляются трещины. Так может случиться, когда ты ешь мороженое и запиваешь его очень горячим чаем. В трещины эмали могут проникнуть микробы. Сначала они разрушают эмаль, а со временем и внутреннюю часть зуба — дентин. Так начинается самое распространенное заболевание зубов — кариес.

Пульпа

В самой серединке зуба находится мягкая ткань — пульпа. В ней проходят нервы и кровеносные сосуды. Они приносят клеткам зуба питательные вещества и кислород. Если микробы добираются и до пульпы, боль пронзает десну как иголкой. Чтобы уберечь себя от кариеса, надо каждый день чистить зубы и раз в полгода ходить к зубному врачу — стоматологу.

Зубы у человека прорезываются дважды, у крокодила — 25 раз.

В младенческом возрасте появляются 32 зуба (8 резцов, 4 клыка, 20 коренных), 8 коренных затем выпадают, а 12 — являются постоянными зубами. Впоследствии вырастают 20 зубов: 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров (малых коренных) и 12 моляров (больших коренных). Итак, за всю жизнь у человека формируется 52 зуба. Высота зубов колеблется от 2,15 до 2,35 см для резцов, составляет 2,7 см для 4 клыков и 2,25 см для 8 премоляров и от 1,75 до 2,05 см для 12 моляров. 32 зуба взрослого человека, уложенные в один ряд, вытянутся на 70 см, что соответствует длине руки вместе с кистью.

Было бы прекрасно сохранить все зубы во рту в «девственном состоянии», но это очень сложно, если верить следующим цифрам:

  • у ребенка в возрасте старше 10 лет в 8 случаях из 10 имеется много кариесных зубов; у 20-летнего молодого человека уже 14 зубов, пораженных кариесом, запломбированы или удалены; у 60-летнего человека в 9 случаях из 10 не осталось ни одного собственного зуба.
  • у половины всех детей в возрасте 2 лет один или несколько зубов поражены кариесом;

Челюсти

Сила сжатия челюстей при жевании у людей может достичь 80 кг/см2, что соответствует давлению на землю конца трости, на которую опирается человек. Рекорд по силе укуса поставил во время научного эксперимента один американец — 442 кг/см2.

Зуб в челюсти

Зуб удерживается в челюсти не только при помощи корня. Место в челюсти, где находится корень, называется лункой. Между корнем зуба и стенкой лунки имеется щель, в которой располагаются косые и поперечные связки, как бы подвешивающие зуб в кости. Эти связки обеспечивают фиксацию корня в лунке и выполняют роль амортизаторов, равномерно распределяющих жевательное давление. Между связками…

Виды зубов и их функции

Зубы человека не одинаковы по форме и функции. В передней части полости рта расположены резцы — зубы с режущим краем, которые выполняют функцию откусывания пищи. По бокам от резцов находятся клыки — конусовидные зубы, предназначенные для отрывания кусочков пищи. Далее располагаются малые коренные зубы (премоляры) и большие коренные зубы (моляры). Эти зубы более крупные. У…

Зубы. Прикус

У человека два комплекта зубов: Временные зубы — их 20. Постоянные зубы — их от 28 до 32. Временные зубы играют важную роль в развитии постоянных зубов: они сохраняют пространство для них направляют их рост. По своему строению временные зубы схожи с постоянными. Однако от постоянных они отличаются меньшими размерами и беловато-голубоватым цветом. Поэтому их…

Неправильный прикус

Неправильный прикус может сформироваться под влиянием следующих факторов: генетическая предрасположенность (наличие неправильного прикуса у родителей), вредные привычки родителей (алкоголизм, курение, наркомания), заболевания матери во время беременности, родовая травма, неправильное вскармливание малыша при искусственном кормлении (большое отверстие в соске, неправильное положение ребенка во время кормления), общие заболевания детей (рахит, травмы и проч.), стоматологические заболевания детей (кариес,…

Пережевывание и глотание

Пищу захватывают и направляют в рот губы и передние зубы. Сильные мышцы управляют движениями нижней челюсти: она опускается и поднимается, а пища при этом измельчается и перетирается малыми и большими коренными зубами. 3 пары слюнных желез выделяют в ротовую полость слюну, которая облегчает глотание. Язык перемешивает ее с пищей и проталкивает скользкий пищевой комок в…

Вредные привычки

Чтобы зубы были ровными и красивыми, ничто не должно мешать их росту. Когда постоянный зуб прорезается, корень его только начинает формироваться. Этот процесс длится около трех — четырех лет после появления зуба. Пока корень не сформирован, зуб очень слабо закреплен в кости.  Поэтому появление вредных привычек, таких как: держание во рту различных предметов ( пальца,…

Посещение стоматолога

Посещать стоматолога необходимо два раза в год! Эта необходимость продиктована тем, что если кариозный процесс начался, то за такой срок он не успеет распространиться глубоко и зуб будет сохранен, не возникнет осложнений кариеса — пульпита, периодонтита, воспалительных заболеваний мягких тканей лица и других распространенных поражений челюсти Кроме того, чем раньше стоматолог обнаружит кариес, тем безболезненней и успешней…

Части и ткани

Каждый зуб состоит из трех основных частей: Коронка — часть зуба, которая видна в полости рта. Корень — часть зуба, которая располагается в челюсти. Шейка — часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной. Ткани зуба Коронка зуба покрыта сверху эмалью. Эмаль — это самая твердая ткань организма. Она на 98% состоит…

Все права защищены ©2006-2024. Перепечатка материалов с сайта возможна только с указанием ссылки на сайт – Невероятно, но факт!.
Email: hi@poznovatelno.ru. Карта сайта
 

Невероятно, но факт!